25.01.2017

«Новый старт» в библиотеке Лихачева

Два приятных события в один день и в библиотеке Лихачева. Там сегодня праздновали День студента, и презентовали новые направления Университета старшего поколения «Новый старт», на развитие которых библиотека недавно получила денежные гранты.

«Помогать просто» - грантовая программа компании РУСАЛ, поддерживает проекты, направленные на добровольчество и волонтерство в Новокузнецке. Организуется конкурс дважды в год, заявок много, в прошлом году, например, было 29. Только пять из них получили финансовую поддержку. В этом году повезло библиотеке Лихачева за проект «Новый старт».

Татьяна НИКШИНА, координатор программы «Помогать просто» Центра социальных программ компании РУСАЛ: «Университет старшего возраста явился одним из тех проектов, которые получили грантовую поддержку компании РУСАЛ. Этот проект стал очень интересен для экспертов нашего города тем, что привлекал совершенно новые направления, привлекали "серебряных" волонтеров в городское пространство. Проекты бывают самые разнообразные, яркие, интересные, мы выбираем наиболее инновационные с новым подходом, с большим потенциалом в развитии, проекты, которые будут интересны, которые будут очень познавательны, которые будут развивать волонтерское сообщество максимально широко и быстро».

Кураторы проекта уверены, удача сопутствовала им, потому что назвали «лодку» правильно Новый старт! Теперь надо соответствовать и привносить что-то новое каждый год. Сейчас определили три направления: бабушки-тимуровцы или клуб взаимопомощи, «поменяй амплуа» или студенты, которые учатся, смогут выступить в качестве преподавателей сами. А третье нововведение самое доброе.

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой имени Д.С. Лихачева: «Бабушка на час. У нас будет такая социальная акция, продиктована требования наших читателей юных, которые приходят по субботам и спрашивают нельзя ли чем-то позаниматься, поэтому мы решили наших бабушек, которые умеют красиво читать, вязать, чтобы они научили наших ребят по субботам какому-то полезному делу. Поэтому каждую субботу дежурная бабушка будет проводить занятия».

В 2015 году, когда открывали университет, думали хоть бы кто-нибудь пришел. Тогда откликнулось 40 человек, теперь более 55. А семеро приезжают из других районов. Валентина Трофимовна Зарубина, например, проработала учителем биологии всю жизнь, вышла на пенсию, и стало как-то скучно, грустно. Говорит, университет «Новый старт» как приключение.

Валентина Трофимовна ЗАРУБИНА, студентка Университета старшего возраста: «Я жду пятницы, когда я приду сюда на занятия и не всегда я бываю в гуще внимания, что мне очень нравится, я слушаю, принимаю участие. А если как-то так, сижу просто отдыхаю, мне очень нравится. Я жду этого момента как глоток свежего воздуха».

Впереди много открытий и нового, все только начинается, говорят библиотекари. И то ли еще будет!


Возврат к списку