16.03.2017

Первая выставка проекта «Сибирь. Регионы»

В доме творческих союзов открылась первая выставка проекта "Сибирь. Регионы". Экспозиция, в которую вошли работы авторов Кемеровского областного отделения Союза художников, объявляет начало одного из самых ярких событий - Межрегиональной художественной выставки "Сибирь - 12", включенной в программу празднования 400-летия Новокузнецка на федеральном уровне.

С истории и значимости выставки начинается пресс-конференция. На протяжении уже шести десятков лет, раз в пять лет конкретный город принимает у себя художников со всей Сибири. За все это время только однажды, в далеком 85-ом, везло Кемеровской области, конкретно Кемерово. И вот настал черед Новокузнецка. Грядущее 400-летие крупнейшего промышленного города стало хорошим поводом провести этот масштабный проект у нас.

Марина ЧЕРТОГОВА, заместитель директора по науке Кемеровского областного музея изобразительных искусств: «Убеждена, что все сложится благополучно, все сложится хорошо. И, как говориться, с почином! Многие годы, если какие-то крупные события происходили, то, как правило, они миновали Кузбасс. Как правило, они проходили в других региональных центрах».

Проект "Сибирь. Регионы" стал хорошей возможностью жителям города увидеть работы самых сильных художников Сибирского федерального округа. Причем их имена известны не только в Сибири, но и далеко за ее пределами.

Василий КОРОБЕЙНИКОВ, председатель Кемеровского областного отделения Союза художников России: «Их работы находятся в музеях различного уровня, на международных выставочных площадках. Эти люди они известны не только у нас в России, но и за рубежом».

Каждый месяц в выставочном зале доме творческих союзов будет представлен конкретный город. До конца года новокузнечане смогут познакомиться с работами художников из Новосибирска, Омска, Томска, Бурятии.. В итоге у посетивших все экспозиции будет самое полное представление об изобразительном искусстве всей Сибири.

Александр СУСЛОВ, председатель новокузнецкого отделения Союза художников России: «Мы кемеровчанами открываем этот проект "Сибирь. Регионы" и новокузнечанами в конце месяца заканчиваем этот проект. И затем уже январь, февраль у нас идет плотная подготовка к большой выставке. Это очень и очень много работы. Это около 700 участников и около 1500 художественных произведений».

Проект "Сибирь. Регионы" предваряет межрегиональную художественную выставку "Сибирь-XI", которая пройдет в Новокузнецке в марте следующего года, а затем в мае будет показана на нескольких площадках в Кемерове.


Возврат к списку