25.09.2018

Победа Натальи Иващенко в конкурсе «Слово и дело»

Музыка — это не только ноты, это звуки страниц книг, это детские голоса и аплодисменты победителям. Наталья Иващенко — заведующая библиотекой детской музыкальной школы № 48, разложила жизнь талантливых учителей музыки как по нотам в своих статьях для конкурса, одна из которых была отмечена членами жюри высшей отметкой.

Наталья ИВАЩЕНКО, победитель журналистского конкурса «Слово и дело»: «Он преподает духовые инструменты, и работает здесь уже 50 лет в этой школе. Человек очень интересный, неординарный, с хорошими успехами. Педагог, которого не просто любят, а обожают дети».

Виктор Светлаков — герой статьи «Семь нот» Натальи Иващенко. Это о нем Наталья написала так душевно, что работа не осталась не замеченной. Семь нот Виктора Степановича и Натальи Никаноровны читаются с первых строк. «Одного знания предмета мало. Нужно искать подход к каждому ученику, искренне интересоваться его жизнью, знать, чем живет и чем дышит» - считает герой, и коллега согласна полностью. Дети все разные, нужно суметь раскрыть, а для этого важно общаться. «Если любишь свое дело, всему научишься, и все преодолеешь» - еще один постулат Виктора Светлакова. И здесь четкая параллель.

Наталья ИВАЩЕНКО, победитель журналистского конкурса «Слово и дело»: «Я бы не была бы здесь, если бы не любила свое дело, вы знаете ну сложно сказать, ну вот люблю я свою профессию. Мне интересно. Особенно недавно поймала себя на такой мысли вот этот вот запах библиотеки, особенно когда возвращаешься из отпуска, вот я открываю дверь. Меня не было месяц, сажусь в кресло и вдруг я ощущаю мне так хорошо. Я на месте!»

Что касается самого конкурса «Слово и дело», Наталья Иващенко участие приняла впервые. И сразу победила! Приятная новость настигла в пути, поэтому награждение новокузнецкая заведующая библиотекой пропустила. Но от того награда стала еще дороже.

Наталья ИВАЩЕНКО, победитель журналистского конкурса «Слово и дело»: «Горжусь! Горжусь, наверное, не столько за себя, сколько за педагогов, потому что я написала про два педагога. За одного мне первый приз дали. Я в первый раз приняла участие в конкурсе и первое место! Вообще это вдохновляет на будущее. У меня уже столько планов, надо писать о лучших людях своей школы».

Статью Наталья Никаноровна разделила на семь разделов, и заголовок каждого начинается с названия ноты. Такой оригинальный ход и оценили члены жюри. Не зря говорят, творческие люди видят необыкновенное повсюду, завлекая других послушать тишину, чтобы оценить музыку.


Возврат к списку