16.08.2018

Подарки: обновленный филиал музея и книга

В юбилейный для города год в Новокузнецке продолжают открывать отремонтированные культурные учреждения. Сегодня свои двери распахнул обновленный филиал Краеведческого музея. А сотрудники музея презентовали книгу "Кузнецк в воспоминаниях братьев Булгаковых".

После ремонта здание первого Кузнецкого уездного училища радует глаз. За летний период при спонсорской поддержке одного из банков отремонтировали фасад, оконные рамы и чугунные ограждения музея. Это внешние обновления. Краеведы также провели большую исследовательскую работу. В архивах разных городов России по крупицам собирали информацию о братьях Булгаковых. Как итог - презентация новой книги "Кузнецк в воспоминаниях братьев Булгаковых. Узнать и впервые опубликовать удалось интересные факты.

Светлана ГОНЧАРОВА, директор Новокузнецкого краеведческого музея: «Все время в переписке упоминалось имя - брат Костя, брат Костя. Не было такого человека с именем Костя в семье Булгаковых. И вот обнаружили, оказывается, это брат, сводный брат Булгаковых. Николай. У него очень сложная судьба, он служил в белой гвардии. Братья, опасаясь за свою судьбу, говорили о Николае, как о Косте».

Валентин и Вениамин Булгаковы прославили наш город далеко за его пределами. Первый брат был личным секретарем Льва Николаевича Толстого, а второй работал в музее великого писателя. Кроме презентации книги воспоминаний братьев Булгаковых в филиале Новокузнецкого краеведческого музея открыли выставку "История семьи в истории города".

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «На выставке представлены новые фотографии, которые наши научные сотрудники смогли обнаружить в архиве Москвы и в архиве Томска. Представлены на выставке фотографии старшего брата Николая Булгакова. Мы открываем новые имена семьи Булгаковых».

В Новокузнецком краеведческом музее уже доступна для желающих новая книга. Ее издание стало возможным благодаря федеральным средствам. Тираж составляет 1000 экземпляров, объем - 816 страниц. Создатели обещали подумать и над электронной версией.


Возврат к списку