10.04.2019

Ретро-видео салон. Юрий Белов

Карнавальная ночь, Алешкина любовь, Неподдающиеся, Королева бензоколонки и Девушка без адреса. Эти названия знает поколение, которое выросло на Советском кино. Накануне в библиотеке имени Гоголя состоялась заключительная серия ретро-видео салона «Забыть невозможно». Ее посвятили Юрию Белову.

Один его взгляд и девушки млеют. Одна улыбка и сердце бьется сильнее. Таким был Юрий Белов. Открытый, добродушный и обаятельный. Талант бесспорный. У него роли получались естественно. Потому что каждую проживал и оттачивал до совершенства.

Юрий Белов — был человеком тонкой душевной организации. Он дарил радость людям, а себе, что остается. Так вышло, что талантливый актер не справился с навалившимися проблемами: один случай решил исход его карьеры. Невостребованность убивала Белова. Неудачный роман лишь добавил ран. Он умер 31 декабря. Так и не посмотрев в последний раз любимую кинокартину «Карнавальная ночь».

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Н.В. Гоголя: «К сожалению, большая народная популярность у него была, но финал его жизни трагичный. И лучше всего сказал о нем блистательный актер Леонид Филатов. «Странный человек жил среди нас. Такой как Юрий Белов. Странный по понятиям сегодняшних дней, что не делал гадостей, не матерился, не ругался, не делал подножку своим коллегам. Не рвался к званиям, к регалиям, поэтому не имел». Это был очень солнечный, добрый, теплый актер. Поэтому он нам нравится и, думаю, нравится нашим зрителям».

Таких как он, мало. Было тогда. И мало сегодня. Бескорыстие, открытость и большая душа — то, что не ценится при жизни. Но вспоминается потом. Звание народного артиста Юрий Белов не получил. Но признание НАРОДНОЕ у актера останется на века.


Возврат к списку