11.02.2019

Сказки на ночь. Детская библиотека

Сказка на ночь как обязательный ритуал. Нужна ли эта традиция современным детям? Что читают родители, когда и сколько. 11-го февраля отмечается один из необычных праздников - день волшебных сказок на ночь. С актуальными вопросами о книгах мы отправились в детскую центральную библиотеку.

В библиотеке книги можно не только читать! Для самых юных читателей их показывают. В детской творческой студии "Вместе с книгой мы растем" в центральной детской библиотеке занимаются дети от года. Уже в этом возрасте необходимо приобщать малышей к литературе. В сенсорной комнате в библиотеке дети могут придумать и свою сказку. И пока они были погружены в это занятие, мы поинтересовались у молодых мам - читают ли они на ночь сказки и какие?

- Много сказок читаем. Любимая сказка у нас репка! Мы ее дома и на магнитном театре показываем.

- Русские, в основном, сказки читаем.

- Все, что есть в детских книжечках - все читаем. Любовь к сказкам появилась как раз после занятий в детской библиотеке в развивающих занятиях.

- И песенки мы поем всякие разные, включая новогодние. И про лето, и про медведей, и песенки, и стихи, и сказки. Все-все-все.

- В основном дома мы рассказываем сказки, на ночь, когда ложимся, я выключаю свет, я много наизусть знаю, и поэтому рассказываю наизусть, добавляя что-то свое.

Какую книгу выбрать для ребенка. Сегодня столько разнообразной литературы, что глаза родителей порой разбегаются. В детской центральной библиотеке разработали сайт с рекомендациями. Раздел "Семейному чтению наше почтение" советует какую литературу лучше читать детям и родителям вместе. Подготовили и специальную страничку к 300-летию Кузбасса. Дети познакомятся с авторами национальностей Кемеровской области. Что читать и сколько - каждый решит сам. Библиотекари дают один главный совет.

Ирина БАРКОВА, главный библиограф Центральной детской библиотеки МИБС г. Новокузнецка: «Читать самим, читать вместе. Это самое главное, если будут родители читать, то будут и дети читать. И самое дорогое и самое ценное - это сказка, прочитанная мамой или папой».

сайт для детского чтения https://libnvkz.ru/ раздел "детям"

***

Мы опросили и подписчиков в нашей официальной группе в контакте. Читаете ли вы детям сказки? Участие в опросе приняло два десятка человек. Для подавляющего большинства это традиция, читают обязательно. Около 15-ти процентов предпочитают на ночь спеть колыбельную. И только один человек вместо чтения включает ребенку музыку либо мультфильм.


Возврат к списку