11.02.2019

Советское искусство в художественном музее

Коллекция из фондов Новокузнецкого художественного музея. Эти экспонаты собирали на протяжении всей истории НХМ. И вот они заняли свое почетное место в одном из залов. Новокузнечан приглашают на выставку произведений советского искусства 50-60хх гг.

Ожидание радостной и благополучной жизни. Послевоенные годы, в том числе и в искусстве были именно такими. Поэтому в произведениях художников 1950-хх годов в основном тема мирного труда, мирного существования. А вот в начале 60-хх в период "хрущевской оттепели" советское искусство стремится освободиться от штампов. Художники ищут красоту и гармонию в природе, раскрывают для зрителя мир детства. 50 произведений, разных видов и жанров - гордость новокузнецкого художественного музея. Многие годы собирались и хранились в фондах учреждения. Здесь только заслуженные художники, многие из которых - фронтовики.

Евгения ПОПОВА, заведующая выставочным отделом Новокузнецкого художественного музея: «Например, здесь работа 2 художников. Это редкий случай, когда 2 художника пишут вместе всю жизнь. Это 2 брата. Один из них участник великой отечественной войны. Другой в это время был слишком юным, и он не увидел ту войну своими глазами. Но в это время он работал на заводе. И радость 50-хх годов, радость послевоенного времени. И надежда на светлое будущее, я уверена, была искренняя».

А вот художники так называемого "сурового стиля" наполняют традиционные для советского искусства темы другим содержанием и настроением. Они отходят от пафоса 50-хх. И открывают перед людьми грустные страницы истории. Например, работы художника Виктора Попкова рассказывают о вдовах бойцов, погибших в ВОВ. В экспозицию гармонично вписались скульптуры. Простые люди - чабан, девушки, идущие за водой, мальчишка-вратарь.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Интересным дополнение выставки стали скульптуры малых форм. Популярные в то время статуэтки можно было встретить практически в каждом доме. Как и остальные работы в этом зале они станут частью постоянной экспозиции, рассказывающей о советском искусстве 50-60хх. Годов».


Возврат к списку