30.01.2015

Стартует конкурс «Ваша победа в наших сердцах»

70 лет Великой Победы — дата, которая наполнена особым смыслом для нашей страны. История сражений и память о погибших. В преддверии празднования годовщины Победы в самой страшной войне, Управлением культуры Новокузнецка учрежден городской фестиваль — конкурс - «Ваша победа в наших сердцах».

1 418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война советского народа против немецкого фашизма. Это самая масштабная и кровопролитная война за всю историю человечества. В преддверии празднования годовщины Победы в Новокузнецке пройдет фестиваль — конкурс «Ваша победа в наших сердцах», 1 этап которого стартует уже 1 февраля. Организаторами конкурса выступят две школы: художественного и музыкального направлений.

Наталья СТЕПАНОВА, заместитель директора по организационно-просветительской работе ДХШ №2: «Предложен достаточно широкий выбор тем: портреты, связанные с историей, ветеранами, которые сейчас с нами, причем не только войны, но и тыла, портреты близких, которые связаны с войной, историческая тема, жанровая картина, батальная картина, сцены отдыха, быта на фронте, встреча воинов, празднование победы в наше время. Неограниченный спектр, может быть это и сложнее с одной стороны, но дает полную свободу ребятам».

Главная задача конкурса — повысить уровень интереса детей и подростков к истории России, а также выявить и поддержать талантливых детей. Фестиваль пройдет в два этапа. Отборочный тур по музыкальному направлению будет проходить в концертном зале ДШИ №1 25 апреля. Жанры не ограничены: сольное исполнение, литературная музыкальная композиция, условие одно — длительность произведения не более 7 минут.

Елена МАРИНЕНКО, заместитель директора по организационно-просветительской работе ДШИ №1: «В конкурсе, который будет проходить в музыкальной номинации, мы приглашаем к участию солистов, небольшие творческие коллективы, численностью до 15 человек максимум. Солисты, как инструменталисты, так и представители вокального жанра. В конкурсе не смогут принять участие пианисты, потому что гала-концерт, который станет апофеозом всего этого мероприятия, будет проходить на улице в сквере Жукова».

Принять участие в фестивале - конкурсе могут учащиеся детских музыкальных, художественных школ, школ искусств, домов творчества. Возрастных ограничений нет. Ознакомиться с подробной информацией все желающие могут на сайтах управления культуры и школ-организаторов. Оценивать работы ребят будет компетентное жюри. Итоги объявят на гала-концерте, а лучшие работы в изобразительном искусстве будут представлены на выставке в Детской картинной галерее.

www.kultura-nk.ru

htth://www.dhs2.com

http://www.dshi1-nk.ru


Возврат к списку