21.03.2019

Светлые лики природы Кузбасса

В досуговом центре «Комсомолец» стартовал художественный проект «Светлые лики природы Кузбасса» в рамках 300-летия области. Первой ласточкой стала выставка объединения свободных художников «Сибирские просторы».

Самые яркие и солнечные работы Владимира Тараканова сразу бросаются в глаза. Реки Кузбасса на полотнах — это его воспоминания. Когда природа стоит перед глазами, руки сами пишут.

Владимир ТАРАКАНОВ, член регионального объединения свободных художников «Сибирские просторы»: «Вот особенно здесь называется она Курья, это бабье Курья. В ней жила старовер женщина, рыбачила там. Это такое умиротворение, приедешь, рябчики летают прямо. Природа нетронутая».

24 картины от 4 художников выполнены в стиле реализма. Равнинные и горные реки Кузбасса. Природа как она есть со всеми красками: голубое небо, зелень, воздух.

Ираида ЗИНОВЬЕВА, председатель регионального объединения свободных художников «Сибирские просторы»: «Ирина Зинатулиной очень много, которая путешественница по Кузбассу, на ее работах представлены как спокойные реки, даже водопад есть. Владимир Евгеньевич Панин, который тоже представил работы. Там и закат, и Наталья Саломыкина».

Проект стартовал в виде передвижных выставок в двух направлениях: природа Кузбасса и анималистика. На открытии выставки уже побывали ветераны и школьники Заводского района. Об экспозициях и пейзажах мы услышим не раз. Творческое начало положено.

Лариса ЯРОШУК, директор ДЦ «Комсомолец»: «В досуговом центре Комсомолец впервые реализуется проект выставки картин, этот проект в рамках 300-летия Кузбасса. Горожане смогут познакомиться с различными пейзажами, эпизодами из жизни нашего прекрасного Кузбасса».


Возврат к списку