11.12.2018

Театр имени Вахтангова в рельсобалочном цехе

Что объединяет профессии металлурга и артиста театра? На первый взгляд, ничего. Но если подумать, один общий признак найти всё же можно. Какой именно? Ответ в нашем следующем материале об экскурсии творческой группы Государственного академического театра имени Вахтангова в рельсобалочный цех ЕВРАЗ ЗСМК.

Запечатлеть в памяти и на камеру мобильного устройства. Едва заготовка для будущих рельсов появляется из печи, именитые гости мгновенно берутся за телефоны, и уже не выпускают гаджетов из своих рук, стараясь выхватить впечатляющие производственные картинки рельсобалочного цеха. Творческая группа академического театра имени Вахтангова на экскурсии в РБЦ впервые. А вот рельсобалке принимать знаменитых гостей приходилось не раз. В разное время цех посещали премьер-министр страны, депутаты, политики, известные артисты и спортсмены.

Сергей ДОРОФЕЕВ, и.о. начальника рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы очень рады и горды тем, что очень много людей со всей России интересуется работой нашего подразделения, особенностями рельсобалочного цеха. Очень много вопросов, очень много знающих людей, которые интересуются производством рельсов, я могу вам сказать. было очень приятно отвечать на их вопросы, показывать современное оборудование, гордиться тем, что мы производим, рассказывать о новых продуктах».

Служителям театра показали всю технологическую цепочку рельсобалочного цеха, начиная от нагрева заготовок и заканчивая отгрузкой 100-метровых рельсов. Российский артист театра и кино Сергей Епишев на настоящем производстве не в первый раз. Правда, даже звезду сериалов «Кухня» и «Склифосовский» новокузнецким металлургам удивить удалось.

Сергей ЕПИШЕВ, артист Государственного академического театра им. Е.Б.Вахтангова: «Здесь здорово, что конечно, этот раскалённый металл, который едет по стану, это прям очень завораживающее зрелище. Было очень здорово. Теперь я всё знаю про рельсы. Когда я буду ездить на поездах, я буду понимать, как сделано то, по чему сейчас стучат колёса».

На вопрос, что же объединяет профессии металлурга и актёра театра, ответ не сразу же, но находится — это энергия. Правда, если служители драмы обмениваются ей со зрительным залом, то металлурги эту самую энергию создают, и даже преобразуют.


Возврат к списку