02.04.2019

Василий Трофимов – театральная студия «Буффон»

«На сцене выступают, в цирке работают, а в театре служат». В этом убежден заслуженный артист России, Василий Трофимов. 44 года он отдал клоунаде и знает, как быть счастливым и смешным. И хочет поделиться своим умением с другими.

Василий ТРОФИМОВ, Заслуженный артист России, режиссер театральной студии «Буффон»: «Каждый ведь по-своему понимает счастье, что такое счастье? Я считаю, что счастливый человек. Он не обременен какими-то вещами, он живет для того, чтобы помочь человеку сделать счастливым, а вместе с этим и самому быть счастливым».

Золотые слова. Каждый делится тем, что у него в избытке. Ученик Олега Попова, Василий Трофимов рассказывает детям, как важно быть порой несерьезным. За ним целый стенд клоунов. Объездив 53 страны, он в каждой покупал мини копию себя.

Василий ТРОФИМОВ, Заслуженный артист России, режиссер театральной студии «Буффон»: «Все покупают маечки, джинсы, а я покупал клоунов. Сейчас продолжение идет. У меня дочка в цирке работает, и они тоже вот с Израиля, Франции привезли. Выставка эта будет продолжаться. Она увеличивается, все. Но это... это вот красота, я считаю. Искусство своеобразное».

44 года клоунады за плечами Трофимова. Вышел на пенсии, говорит, а силы еще есть творить. Загорелся идеей создать свой коллектив. Некий микс театра и цирка в центре культуры и театрального искусства «Юность». Такая студия в Кузбассе первая. Заслуженный артист ждет всех желающих, начиная с 10 лет и до бесконечности. Смеяться разрешается!

Василий ТРОФИМОВ, Заслуженный артист России, режиссер театральной студии «Буффон»: «Я буду больше концентрировать людей в отношении клоунады, юмора. Театр сатиры, но только он обобщенный, красивый такой. Там будет и музыкальные эксцентрики, буффонадные клоуны, и конечно, на базе этого будем делать спектакль».

Заставить другого смеяться не просто, главное — никакой фальши, только от сердца и души. Иначе зритель сразу все поймет. Звание артиста надо еще заслужить. Зато другим уже не стать, ведь их, как известно, бывших не бывает.


Возврат к списку