16.10.2014

Впечатления от лета в художественных работах

В Детской картинной галерее открылась городская выставка учащихся Детских художественных школ и школ искусств «Пленэр — 2014».

Как провели лето юные художники Новокузнецка представлено на большой городской выставке «Пленэр — 2014». В этом году свои работы представили учащиеся 2 художественных школ и 5 школ искусств города. Экспозицию разместили в Детской картинной галерее.

Галина КОНОРЕВА, преподаватель Детской художественной школы №2: «В этом году на выставке представлено около 200  пленэрных работ ребят. Это творческий отчет учащихся за предыдущий пленэр. Учащиеся Детской художественной школы №2 в этом году посетили различные направления — работали как в нашей области, Алтайский край, а также выезжали на зарубежную практику — это остров Крит, это Испания».

Летняя пленэрная практика уже давно стала незаменимой частью учебного процесса. Рисуют под открытым небом в Новокузнецке уже 45 лет. Педагоги отмечают, что это всегда очень полезно в творческом плане для любого художника.

Татьяна ВЫСОЦКАЯ, заведующая детской картинной галереей: «За что мы ценим пленэрную живопись — за простоту, безыскусственность, за искренность реакции ребенка на окружающий мир, за свет, воздух, за небеса, за все что окружает их в этом пространстве и за легкость живописи, если речь идет об акварельных красках».

Год от года уровень городской выставки «Пленэр — 2014» растет. Незаменимого опыта набираются не только учащиеся, но и педагоги, которые передают его новым ученикам. Оценить работы юных художников зрители могут в Детской картинной галерее.


Возврат к списку