02.04.2019

35 лет научному обществу учащихся Дворца Крупской

В науку идут добровольно, а не по принуждению. 35 лет назад на базе дворца творчества имени Крупской появилось научное общество учащихся. Наука от истоков до наших дней — далее.

Первое в Кузбассе. Научное общество учащихся пустило корни знаний во дворце творчества имени Крупской. Вовлечь в науку, заинтересовать и вырастить образованных и увлеченных — главная цель. Преподаватели высших учебных заведений взяли над пытливыми умами шефство.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Секций было немного, но это были научные секции по предметам, которые не входили в школьную программу. Например, по психологии, по экономике и таких предметов еще не было. И, конечно, первых секций было немного и в 1985 году, на следующий год первая научно-исследовательская конференция школьников и тогда работало всего 4 секции, принимало участие 50 человек».

За три с половиной десятка лет научное общество выросло, и стало региональным отделением малой академии наук «Интеллект будущего». Теперь все гимназии, лицеи и школы города работают с дворцом. Занимаются наукой и исследованиями. Апогеем труда является научно-исследовательская конференция, авторитет которой бесспорен. Участие принимают даже самые юные умы.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «У нас проходит две конференции. Педагоги и родители восемь лет назад изъявили желание, чтобы у нас в городе проводилась конференция для маленьких детей, для учащихся 1-4 классов, которые делают свои первые шаги в науку».

540 юных исследователей из 13 территорий Кузбасса сделали свой первый шаг в этом году. 450 из средних и старших классов. 38 секций. Среди которых — роботехника, кибернетика, программирование. Как говорил Эйнштейн «Наука не является, и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый важный успех приносит новые вопросы», а значит научному обществу учащихся предстоит найти еще много ответ и не один раз по 35».


Возврат к списку