30.06.2022

Бронза воспитанника «Кванториума»

Воспитанник детского технопарка "Кванториум" Максим Никифоров занял призовое третье место на Всероссийских соревнованиях по дрон-рейсингу, которые проходили в Москве. Соперниками новокузнечанина были гонщики высшего золотого дивизиона России.

Максим Никифоров с раннего детства с техникой на "ты". С 11 лет стал посещать центр технического творчества "Меридиан". В 2019 году познакомился с одним из спортсменов, занимающимся дрон-рейсингом. С этих пор все свое свободное время посвящает этому новому, популярному сейчас виду спорта - гонкам на квадрокоптерах. Свой первый дрон собрал самостоятельно. Как признается Максим, чтобы успешно выступать на турнирах, необходимо иметь идеальный настрой и молниеносную реакцию, ведь скорость дрона может достигать до 150-200 километров в час.

Максим НИКИФОРОВ, воспитанник ДТ "Кванториум": «Для успешного участия в соревнованиях нужны крепкие нервы, чтобы при поражении в каком-то вылете просто не расстроится, во-вторых, нужна усидчивость, так как при сборке дрона учесть много маленьких деталей и нигде не ошибиться. Потому что если ошибиться, может что-то сгореть, а комплектующие довольно дорогие».

Во всероссийских соревнованиях II этапа Гран-при России 2022 по дрон-рейсингу участвовало 32 лучших спортсменов со всей России. Турнир проходил 25 и 26 июня в Москве. Квадрокоптеры, которыми управляли пилоты, должны были пройти препятствия на специальной гоночной трассе и показать лучшее время круга. По итогам трех этапов Максим Никифоров показал высокий уровень мастерства и попал в тройку лидеров.

Константин СМАГИН, педагог дополнительного образования центра "Меридиан": «Он способен выстроить линию образовательную свою, он обладает определенным упорством, терпением и способен самостоятельно обучаться. Можно сказать, что он перерос своих наставников, в том плане, что многие вещи, с которыми мы не сталкивались, он уже освоил самостоятельно».

В июле Максим вновь примет участие в следующем этапе соревнований, которые пройдут в июле в Уфе.


Возврат к списку