20.12.2019

День открытых дверей в Кванториуме

День открытых дверей в "Кванториуме". Детский технопарк сегодня провел мастер-классы для школьников, и подвел первые итоги своей работы.

"Кванториум" в Новокузнецке работает всего месяц. Здесь около восьмисот детей углубляются в робототехнику, изучают моделирование, применение лазерных и других технологий. Но, как оказалось, педагогическую команду "Кванториума" при наборе обучающихся ждал сюрприз.

Олег ПОПОВ, директор детского технопарка "Кванториум": «У нас очень большой наплыв детей младше десяти лет, на который мы не рассчитывали. Но мы их берем все равно. Группы такие формируем. Хотя и в ограниченном составе. Но желающих очень много. Но вместить всех "малышей" мы не можем».

Сегодня в "Кванториуме" прошел День открытых дверей. Приехали школьники из разных районов города. Они стали участниками мастер-классов, поработали на новеньком оборудовании. С ребятами общались педагоги, прошедшие специальную подготовку в "Сколково". Главная цель детского технопарка - развитие у будущих инженеров изобретательского, креативного мышления и умения работать в команде.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам: «Основная задача - это даже не научить ребенка чему-то. Условно говоря, собрать робота. А основная задача будет заключаться в том, чтобы подтолкнуть его к проектной деятельности. Чтобы он сам смог проектировать, сам мог что-то произвести. В этом отношении основные показатели, которые стоят перед любым "Кванториумом", в том числе перед нашим, это взаимодействие с реальным производством».

"Кванториум" - новое слово в дополнительном образовании. В мощном промышленном городе детский технопарк - место, которое будет давать путевку в жизнь начинающим инженерам, и создавать кадровый резерв для предприятий города.


Возврат к списку