08.02.2019

Дни Российской науки в КузГТУ

Дни Российской науки в КузГТУ. Новокузнецкий филиал на три дня стал инновационной площадкой для дискуссий, докладов, интеллектуальных игр и деловых встреч. Участвовали школьники, студенты нескольких ВУЗов города, ученые, представители бизнеса и власти. В таком новом для себя формате дни науки филиал КузГТУ провел впервые!

Когда тяга к новым знаниям сильнее морозов! Самые стойкие и любознательные школьники пришли в КузГТУ на дни российской науки. Студенты филиала КузГТУ поделились со школьниками своей работой в научных обществах. В филиале активно функционируют экономическое, правовое, волонтерское и ряд других студенческих обществ. Деятельность в них позволяет участвовать в конференциях, семинарах, круглых столах. Встреча со студентами заинтересовала старшеклассников.

Анастасия ОКУНЕВА, ученица школы № 91: «Надо браться за все дела сейчас, а не через неделю или месяц. Была конференция очень познавательная и научная, мне очень понравилось».

Софья ЕРЕМЕНКО, председатель Совета старост КузГТУ, руководитель научного общества "Экономист": «Больше всего это конечно направлено на школьников, чтобы рассказать и показать, какой у нас университет. Что он живет, и как он развивается. Что можно приходить не только на занятия и сидеть и слушать лекции. Что студенческая жизнь намного шире, интереснее. Можно заниматься наукой, творчеством».

Дни науки - это не только лекции и доклады. Во второй день в филиале КузГТУ провели межвузовский конкурс "Молодежь в современной экономической науке". Участниками стали команды из НФИ КемГУ, СибГИУ, филиала КузГТУ. Ребята презентовали общества, говорили о теоретиках и основателях экономической науки, представили новый вид валюты, разгадывали кроссворды, а также участвовали в викторине: динамичной игре с простыми вопросами, где победа зависела от реакции и смекалки.

Дух соперничества чувствовался на протяжении всей встречи. В честной и упорной борьбе команда филиала КузГТУ заняла второе место. Первое с небольшим отрывом у НФИ КемГУ, а третье досталось СибГИУ.

Леонид МИХАЙЛИН, капитан команды НФИ КемГУ: «Обстановка была просто потрясающая, соперничество с другими ВУЗами, накал страстей в финале и в целом все было замечательно!»

Софья ЕРЕМЕНКО, представитель команды филиала КузГТУ: «У нас в команде одни девочки и мы очень рады, что приняли участие в таком мероприятии. Они очень важны, потому что налаживают контакты между разными учебными заведениями».

Манвел АГАДГИАНЯН, капитан команды СибГИУ: «Волнение было конечно, как и в любом другом конкурсе, но все хорошо, все довольны!»

В третий день состоялся круглый стол "Наука в практике". Участниками стали представители власти и бизнеса, научная общественность и молодое поколение. Каждый мог высказать свое мнение. Обсуждались проблемные вопросы состояния отечественной инновационной инфраструктуры. Почему бизнес не вкладывается в науку? Как решить кадровую проблему?

Эльвира ЗАБНЕВА, директор филиала КузГТУ в г. Новокузнецке: «Мы поняли, что пока мы сами вас не объединим, пока мы сами вас не вызовем на этот конструктивный диалог, мы не решим эту проблему!»

Филиал КуЗГТУ также не на словах, а на деле привлекает бизнес к сотрудничеству. Сегодня в числе преподавателей филиала сотрудники предприятий, способные обеспечить практическую подготовку студентов к профессиональной деятельности.

Римма ЗАУГОЛЬНИКОВА, главный специалист по охране труда и промышленной безопасности ООО "Русурс", преподаватель филиала КузГТУ в г.Новокузнецке: «КузГТУ всегда готовил очень хороших специалистов в области открытых горных работ, поэтому мы с ними стали сотрудничать. Нам необходимы специалисты и, я думаю, что на базе КузГТУ мы сможем вырастить своих специалистов именно таких как нам надо».

В ходе открытого диалога участники обсудили проблемы, и нашли точки соприкосновения. В завершение дней науки в филиале КузГТУ состоялось торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги развития науки в университете, а также отмечены лучшие преподаватели вуза и студенты. Со сцены прозвучало поздравление с днем российской науки - профессиональным праздником ученых.


Возврат к списку