03.07.2018

Дом карате в Новоильинском районе

В Новоильинском районе появился дом карате. Так назвал директор спортивной школы по вольной борьбе имени Смолянинова Алексей Ходыкин новое помещение для постоянных тренировок своих подопечных. Какую работу пришлось проделать для этого, узнавала Елена Карханина.

Добры молодцы и красны девицы теперь будут заниматься в этом уютном помещении. Элемент сказки здесь не случаен. Волшебством, а не иначе можно считать появление в Новоильинском районе отделения по карате спортивной школы по вольной борьбе имени Смолянинова постоянного помещения для тренировок. Работу для этого проделали огромную. Сначала Алексей Ходыкин продал свою машину и байк, чтобы выручить основную часть средств на ремонт помещения. Затем помогли друзья, а также федерация карате. Администрация города передала в безвозмездное пользование здание, которое долгие годы было бесхозным.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Кафель на стенах - лишь то немногое, что напоминает о прошлом этого помещения. Когда-то занимались плаванием, но в начале 2000-х после того, как чашу бассейна повело, здание пришлось законсервировать. Сегодня после ремонта оно обрело новую спортивную жизнь».

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г.Новокузнецка: «Большая работа была проведена по системе отопления, по системе автоматической пожаротушения, вентиляции. Ремонт прошел раздевалок, ремонт подсобных помещений и вот этого зал, который нам сегодня очень важен и нужен, а здесь была чаша бассейна, и следующий этап - стены тоже будут подвергнуты капитальному ремонту».

В отремонтированном помещении заниматься карате будут более ста детей, на базе комплекса работает три ведущих тренера. Само здание расположено возле 77-ой школы. Попробовать себя в боевом искусстве могут все желающие. И не только новокузнечане, но и жители соседних территорий. Самое главное, чтобы спортсмены оставались в родном городе.

Алексей ХОДЫКИН, директор спортивной школы по вольной борьбе имени Смолянинова, старший тренер сборной Кузбасса по карате: «Мы намерены работать только на развитие нашего города и Кузбасса в целом, но я очень люблю наш город и не хочу готовить резерв для Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга. И обращаюсь ко всем - поступать надо в наше учебное заведение, жить развиваться».

После торжественного открытия дома карате, как назвали спортивное отделение, юные спортсмены запустили в небо разноцветные шарики. Как символ предстоящих побед.


Возврат к списку