18.06.2018

Экзамен по жестовому языку

Язык, изучение которого приравнивается к иностранному. Но не обязательно на нем говорят только жители других стран. Он жизненно необходим людям с нарушением слуха. На базе школы-интернат № 38 уже несколько лет подряд в июне желающие изучают жестовый язык, а затем сдают экзамен.

Для Марии Бедункович русский жестовый язык необходимость. Девушка выросла в семье глухонемых родителей и как никто другой знает: общаться человеку, лишенному слуха, нужно также как всем. Курсы по изучению русского жестового языка проходила во время сессии и сегодня у нее два экзамена: в школе № 38 и в институте.

Мария БЕДУНКОВИЧ: «У нас в городе очень много глухонемых людей, в любой сфере и общение оно будет нужно даже если взять какие-то структуры: сбербанки, школы, магазины. И глухому человеку приятно видеть человека, которому приятно тебя видеть человеку, который может с тобой пообщаться и я думаю, что это пригодится».

Уже несколько лет подряд в июне школа-интернат № 38 обучает жестам всех желающих. За 10 дней так называемые "студенты" и педагоги так привыкают друг к другу, что выдавая сертификат от эмоций слез сдержать не могут. Ежегодно через курсы проходит около 30-ти человек. Это люди разных профессий. В этом году дисциплину освоили и специалисты центра занятости населения. Признались - было непросто.

Татьяна ИЛЬИНА, начальник отдела профориентации и профконсультации Центра занятости населения: «Очень сложно. Честно. Это как второй иностранный язык за 10 дней по сути».

Экзамен принимает председатель регионального отделения всероссийского общества глухих Алексей Иващенко. Он рассказал, что за 8 лет удалось подготовить 300 человек, владеющих русским жестовым языком.

Алексей ИВАЩЕНКО, председатель Кемеровского регионального отделения Всероссийского общества глухих: «Сурдопереводчик это помощник глухого человека. Во всем, в жизни. В личном, в образовании, это первый помощник глухого - переводчик русского жестового языка»

В регионе сложилась целая система подготовки переводчиков, которая включает в себя три уровня. Первые два - для начинающих и продолжающих изучать русский жестовый можно проходят в Новокузнецке, а третий, профессиональный осваивают только в Кемерове.


Возврат к списку