27.04.2022

Фестиваль креативного программирования и робототехники

В Новокузнецке стартовал открытый региональный фестиваль креативного программирования и робототехники. В нем приняли участие 126 школьников из Владивостока, Екатеринбурга, Североуральска, Таштагола и Новокузнецка.

21 век невозможно представить без IT - технологий. Их активное внедрение проходит во всех сферах нашей жизни - промышленности, медицине, образовании. Для дальнейшего развития инноваций необходимо новое поколение инженеров и программистов. Подобные фестивали, как раз и нацелены на поддержку юных талантов и популяризацию технического творчества. Конкурс такого масштаба проходит в нашем городе впервые. Он собрал более 100 участников из разных городов страны. Его организатором выступила городская администрация.

Олег ПОПОВ, директор Центра детского-технического творчества "Меридиан": «По этому слову "цифровизация", которое мы сейчас часто слышим. Она реально может быть внедрена в том случае, когда у нас будут люди в большом объёме. И как раз наше подрастающее поколение - сегодня мы увидели совсем маленьких ребят, в возрасте 10 лет, они уже программируют, участвуют в достаточно серьезных конкурсах по программированию и выигрывают. И я думаю, это как раз - это как раз наш задел на будущее».

Программа фестиваля насыщенна - сначала участники получат задачи по нескольким направлениям: "Креативное программирование", "Виртуальная реальность", "Робототехника". Затем, на протяжении трех дней вместе с экспертами будут работать над их решением. Итогом станет публичная защита собственных проектов.

Николай КАРПУШИН, участник фестиваля (г. Екатеринбург): «Для меня это направление - часть моей жизни. Робототехникой занимаюсь 10 лет. И очень интересно получить новые знания, приехав на этот конкурс, и пообщаться со знающими людьми».

Кроме того, "прокачать" свои знания в рамках фестиваля смогут и педагоги - наставники, приехавшие вместе с юными участниками. Для них также организовали ряд инстенсивов.


Возврат к списку