09.11.2021

Город, который построили школьники

В Новокузнецке завершился образовательный проект «Наноград» «Школьной лиги Роснано». В рамках этой федеральной программы дети решали производственные, экономические, социальные задачи, и сегодня защитили свои проекты.

Промышленники, экономисты, финансисты и еще с десяток специалистов, которые строили город со своим мэром и задачами. Ну что, что возраст «строителей» невелик, главное, что есть знания и огромное желание сделать жизнь удобнее и эффективнее. Предприятия и организации Новокузнецка попросили ребят поработать над проблемами, которые требуют свежего взгляда. Воспитанники центра технического творчества «Меридиан» активно взялись за работу.

Ульяна ИВАНОВА, воспитанница IT-куба, Алена ШАБАЛИНА, воспитанница IT-куба: «Мы являемся департаментом образования, и мы разрабатывали концепт класса-офиса. Это такой класс, в котором можно будет учиться всем предметам, не переходя из одного класса в другой. Также этот класс у нас в условиях пандемии будет актуален, потому что у нас там будет ограниченное количество людей постоянно находиться, и из-за этого вирус не будет распространяться так сильно. Вот мне этот опыт помог работать в команде, и вот сейчас мы будем выступать на публике и я думаю, это тоже пригодится».

«Наноград» в Новокузнецке строят в 3-ий раз. И каждый город уникален. На площадках Меридиана, Кванториума и IT-куба ребята могут реализовать себя и получить навыки, которые пригодятся в будущем.

Олег ПОПОВ, директор центра «Меридиан»: «Очень важно предприятиям увидеть тех ребят, которые придут к ним возможно на смену, и насколько они способны решать задачи, которые сейчас стоят. Учитывая, что задачи реальные, ребята уже видят, что они вкладывают сейчас свои усилия в предприятия, которое возможно когда-то станет их работой».

Защита проектов – финальный этап образовательной программы. В ней в этом году, кроме новокузнечан участвовали и школьники Междуреченска. Порядка сотни ребят на протяжении 10 дней интенсивно думали и активно отдыхали, чтобы в результате представить свой город будущего, в котором и жить сегодняшней молодежи.


Возврат к списку