26.03.2019

Городской фестиваль «Дружба народов»

В СибГИУ сегодня прошёл городской фестиваль национальных культур «Дружба народов». Он объединил студентов из разных стран мира. Особенно полезным мероприятие выдалось для первокурсников.

Наука не имеет национальности, как и само студенчество. А значит культурные и народные отличия не должны встать на пути образования. По сути это и есть главный смысл фестиваля «Дружба народов». Его инициаторами стали студенты из Таджикистана. Несколько лет подряд они организовывали в вузе праздник весны Навруз, а потом поняли, надо выходить за рамки привычного, и объединить не одну, а несколько национальных культур.

Екатерина МАМАЕВА, начальник отдела по внеучебной и социальной работе СибГИУ: «У каждого народа есть свои какие-то традиции интересные, особенности встречи весны. Цель нашего фестиваля познакомить ребят и нашего учебного заведения, и ребят других учебных заведений города Новокузнецка с культурой и с традициями разных стран».

В рамках фестиваля в СибГИУ прошло заседание круглого стола. Участники обсудили ряд вопросов, в том числе проблемы межнациональных отношений, которые возникают у иностранных студентов первого года обучения.

Мирзо ЗОКИРОВ, руководитель Союза иностранных студентов СибГИУ: «Основная наша деятельность, деятельность нашего Союза, это помочь иностранным студентам, помочь первокурсникам, которые приезжают с других стран, у них проблема с языком. Мы организуем дополнительные занятия по русскому языку».

Союз иностранных студентов создали на базе университета в 2012-ом году. Его необходимость возникала сама собой, и работа с годами становится всё актуальнее. СибГИУ ежегодно принимает порядка ста первокурсников из других стран. В среднем в вузе обучается более 500-сот студентов из Таджикистана, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана.


Возврат к списку