09.04.2019

Исследование качества образования. Физкультура

6-тиклассники и 10-тиклассники четырех новокузнецких школ участвуют в национальном исследовании качества образования. Предмет - физическая культура. В тестировании не только практическая часть, но и анкетирование.

У Кати, учащейся второй школы Новокузнецка, уже есть золотой знак ГТО. Поэтому с проверочными заданиями по нормативам комплекса Готов к труду и обороне, она справилась без труда. Помимо этого десятиклассникам предстояло выполнить гимнастические упражнениями с элементами акробатики, задания по игровым видам спорта, и проверить общую физическую подготовку. Все в рамках национального исследования качества образования.

Екатерина ВОРСИНА, ученица 10 класса школы №2: «Именно в подростковом возрасте закладывается то, с чем ты пойдешь по жизни, поэтому если ты будешь хиленьким, то будет много болезней. А если будешь поддерживать себя в форме, тогда проживешь долгую жизнь».

К исследованию по предмету Физическая культура школьники начали готовиться за неделю. Проходит оно в 31 регионе России. Участвуют 8 образовательных организаций Кемеровской области, 4 из которых - новокузнецкие.

Юлия ШВЕЙБС, главный специалист отдела образования Центрального района Комитета образования и науки: «Определен перечень школ участников, назначены координаторы, организаторы и учителя, которые задействованы при проведении. Также утвержден состав экспертов, которые оценивают технику выполнения практических упражнений. Эксперты - это учителя других образовательных организаций, учителя физры с опытом работы не менее трех лет».

После практики участники проходят анкетирование. Основные вопросы - в каких олимпиадах участвуете, что читаете, сколько времени проводите в интернете. Результаты планируют использовать для развития единого образовательного пространства и совершенствования программ повышения квалификации учителей.


Возврат к списку