15.03.2022

Конкурс «Профессии моего города»

Чем раньше, тем лучше. Но для кого как. Определиться с профессией школьникам помогают профориентационные конкурсы. Один из таких прошел на базе IT-куба сегодня.

Конкурс «Профессии моего города» проводится в два этапа. Заочный и очный. Ребята сначала присылают свои работы, где показывают, рассказывают все, что связано с профессией. А после самых активных приглашают на площадки, попробовать себя в профессии. Сегодня более 60 школьников побывали в центре «Меридиан», IT-куб.

Ольга ГАЛСТЯН, заведующая отделом организационной работы Центра технического творчества «Меридиан»: «Это в первую очередь профориентация в будущем ребят именно сегодня. Являясь школьниками младшего, среднего, старшего звена, они уже интересуются теми или иными профессиями, областями промышленности и уже выбирают свое будущее сегодня».

На выбор переводчик, инженер-оператор, программист, архитектор и так далее. В каждом кабинете школьники делятся на группы, следуя маршрутному листу, проходят этапы. Для многих, конкурс — полезное время провождения, так как с профессией они уже определились.

Никита СЕВОСТЬЯНОВ, ученик школы № 81: «Я хочу быть программистом, потому что это спокойно, тихо, весело иногда и много времени занимает. Мы участвуем во всех конкурсах, где есть возможность и когда нам сказали, что мы можем прийти на этот конкурс, мы такие быстренько собрались и пошли».

Мария КЛАДОВА, ученица школы № 72: «Согласна с Никитой, программист — это такая профессия, где много возможностей, ты можешь развиваться в любой сфере, путешествовать и не зависеть от того, где ты находишься, в плане рабочего места. Мы очень любим развиваться абсолютно в любой сфере, куда нас только пригласят, всегда пойдем».

17 марта разобраться в своих профессиональных предпочтениях смогут учащиеся младших классов на базе школы № 18.


Возврат к списку