22.05.2018

Куклотерапия – адаптация дошкольников

Куклотерапия, как способ адаптации дошкольников. В детском саду №128 в Заводском районе открылась лаборатория социокультурного развития.

Соломенные, тряпичные, деревянные и даже зерновые. В этой лаборатории более ста кукол. У каждой своё предназначение и своя история. Кандидат психологических наук Ольга Устинова уверенна, при помощи куклотерапии ребёнку легче адаптироваться в обществе.

Ольга УСТИНОВА, руководитель лаборатории социокультурного развития детской индивидуальности детского сада №128: «Кукла это образ человека в культуре. Как поступать, как себя вести, какие ценности должны быть значимы. Вся наша технология, технология лаборатории основана на диалоге с куклой через игру, через сказку».

Первые мастер-классы с родителями по изготовлению кукол в детском саду провели ещё год назад, когда о лаборатории только мечтали. И сразу поняли, методика даёт свои результаты.

Марина и Илья МОЖЕЕВЫ: «Адаптация у нас прошла хорошо. Каждый раз, собираясь в детский сад, брали её с собой. Если забывали, он сразу вспоминал. Брали с собой, вели в детский сад. Зачастую вели не его, а говорили, Алёнушку в детский сад поведём, поведём, всё пошёл».

Сейчас малышей принимают в детские сады в год, полтора. И в этом возрасте, как говорят психологи, особенно важно, чтобы дети чувствовали себя комфортно, находясь в дошкольном учреждении. Но куклотерапия поможет и тем ребятишкам, которые пришли в детский сад, наоборот, на порядок позже своих сверстников.

Наталья БАРАНОВА, заведующая детским садом №128: «Мы учим детей общаться, мы даём детям такие понятия, как добро и зло. Все вот эти ценности, которые предусмотрены именно в дошкольном образовании, они и направлены на то, чтобы педагогический коллектив очень слаженно, целенаправленно осуществлял свою педагогическую деятельность».

На базе лаборатории планируют проводить семинары для родителей и воспитателей. Причём, не только с новокузнецкими педагогами. Оборудование позволяет организовывать здесь видеоконференции с коллегами из других городов. Уже намечены такие видеовстречи с образовательными учреждениями Новосибирска, Кемерова и Москвы.


Возврат к списку