07.11.2019

Кванториум открыт!

В Новокузнецке открыт уникальный учебный центр, в котором школьники смогут получать начальные инженерные знания и навыки. Кванториум построили в рамках нацпроекта «Образование» в сотрудничестве в РУСАЛом.

В этом образовательном центре нет лабораторий или учебных классов. Здесь квантумы – составляющие единицы уникальной учебной среды будущего. Прямо сейчас в энерджиквантуме, например, создают автомобиль на водородном топливе.

Роман ШЕВЧЕНКО, педагог «Энерджиквантума»: «На сегодня большая проблема у нас состоит в экологии, чем больше мы сжигаем топлива, тем больше мы наполняем атмосферу CO2, но ребята у нас как раз новаторы, которые в будущем будут менять эту тенденцию и получать экологически чистые источники энергии».

А в наноквантуме под микроскопом мир мельчайших частиц. Только в этой лаборатории оборудования на 10 миллионов рублей. Электронный микроскоп, рентгено-флуоресцентный спектрометр и еще несколько приборов, название которых даже произносить сложно. Но они помогут детям освоить азы нанотехнологий. А здесь погружаются в мир механизмов. Школьники собирают и программируют простейших роботов. Причем впервые в жизни. Впереди усложнение задач.

Степан КУХТИНОВ, педагог «Промробоквантума»: «Это пока программировали преподаватели, но этому мы обучим детей и дети у нас уже будут работать с ними. 30 лет назад уже пытались внедрять эти манипуляторы, но процесс тогда не пошел, сейчас новый виток, по которому идет автоматизация, и это не только будущее, а многие предприятия уже работают на этом».

Кванториум построили в рамках нацпроекта «Образование» на условиях софинансирования. Регион взял на себя создание условий. По социально-экономическому соглашению между Правительством Кузбасса и РУСАЛОМ, средства на ремонт и перепланировку здания выделил алюминиевый завод. А на федеральные деньги купили оборудование. В общей сложности на создание образовательного центра ушло больше 100 миллионов рублей.

Вячеслав МАРКОВ, управляющий директор «РУСАЛ Новокузнецк»: «Мы как компания РУСАЛ, которая в последнее время активно трансформируется из чисто производственной компании в инжиниринговую, мы в первую очередь заинтересованы, чтобы в Новокузнецке росли, воспитывались инженеры с большой буквы, которые способны создавать и внедрять на производстве новые технологии».

Новокузнецкий кванториум стал третьим подобным образовательным центром в Кузбассе. Такой же работает в Кемерове, а мобильный делает доступным технологии будущего для детей отдаленных территорий. До 22 года создадут еще 6 кванториумов, которые станут ступенью в системе профориентационной работы.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Чтобы все дети проходили свою ступеньку в детском садике, свою ступеньку в школе, свою ступеньку в кванториумах, а дальше уже с возможностью среднего специального образования и высшего образования, все у нас здесь в Кузбассе, и на самом высоком уровне, в прекрасных аудиториях, на прекрасном оборудовании, с прекрасными преподавателями, которые прошли самую лучшую подготовку, вот тогда мы вырастим такое поколение кузбассовцев, которые смогут поднять экономику Кузбасса и сделать ее одной из лучших в мире. Со стороны РУСАЛа – это очень грамотная правильная подготовка себе кадров. Они молодцы».

Для новокузнецкого кванториума выбрали 6 востребованных направлений. По всем ученики набраны. Пока 800 человек. Но в следующем году группы планируют расширять, чтобы как можно больше школьников смогли получить начальные инженерные знания и определиться со своим профессиональным будущим.


Возврат к списку