17.02.2015

Лаборатория робототехники в детском технопарке

Заниматься кибернетикой и программированием теперь смогут все желающие дети и подростки. В Новокузнецке, а именно в Заводском районе, в детском технопарке - открыли лабораторию робототехники. Свои первые изобретения и достижения воспитанники технопарка сегодня презентовали гостям.

В свои 12 лет Александр Наумов смело может называть себя программистом. Для этого робота-конструктора он разработал программу и сейчас игрушка может двигаться по различным траекториям и даже различать цвета.

Александр НАУМОВ, воспитанник детского технопарка: "В данный момент он запрограммирован на 2 программы и одна из них это определение цвета, но ему нужно поднести, вот, я собрал вот такой блок, и ему нужно поднести близко, далеко он не может определить. – Ну, покажи как он определяет. - red, yellow, blue, green".

Саша и ещё 7 мальчишек занимаются в детском технопарке. Открыли его на базе центра "Меридиан" в Заводском районе. 2 раза центр участвовал в грантовых программах компании "РУСАЛ". В 2013-ом году помещение капитально отремонтировали, а сейчас создали лабораторию робототехники, которую оснастили современным оборудованием. Общий объём финансирования составил 7 миллионов рублей.

Мария СТАРОДУБОВА, директор Новокузнецкого подразделения Центра социальных программ РУСАЛа: "Детский технопарк - это особое образовательное пространство, а для нашей области оно уникальное. Потому что здесь созданы и создаются дальше все условия, чтобы ребята могли реализовать свои технические задумки и придумки в жизнь. Конечно, компания РУСАЛ с радостью поддерживает это начинание, потому что изобретательство и техника в промышленности и науке для нас очень важна".

Свои изобретения и достижения в программировании показали все воспитанники детского технопарка. Вот, к примеру, светодиодный куб. Его создатель Артём Кучеренко, запрограммировал порядок свечения лампочек, говорит, дальше будет работать над 3 D изображением. Или вот ещё достижение - в основе катушка Теслы. Лампочки загораются в руках, без проводов!

- "Подносим лампу, она светится, почему она светится, внутри лампы остался газ, а сама лампа уже перегоревшая отслужившая, а поскольку газ светится, мы имеем лампу, которая как бы работает". 

Посещать технопарк дети могут бесплатно, преподаватели рассчитывают, что в скором времени желающих заняться кибернетикой и программированием будет гораздо больше. Кстати, у детского технопарка есть все предпосылки стать площадкой сотрудничества с научно-исследовательскими институтами. Ну а в ближайших планах освоение 3D принтера и воплощение маленькой мечты.

Константин СМАГИН, преподаватель детского технопарка: «Робот Валли на гусеницах. Было бы неплохо повторить его, запрограммировать его своими руками, чтобы он хотя бы ездил и чтобы у него хотя бы какой-то интеллект был. - А мусор собирать будет? – Ну, если приспособить ему механизм, да, будет».


Возврат к списку