27.12.2019

«Меридиан». Роботы. Соревнования

Восстание машин началось. В детском технопарке "Меридиан" сегодня прошли соревнования роботов. Юные конструкторы демонстрировали умение программировать своих высокотехнологичных друзей.

Паше 10 лет. Но уже в таком возрасте он может научить робота выполнять различные задания. Чтобы эта машина успешно прошла дистанцию, ее нужно соответственно подготовить.

Павел КНЯЖЕВ, юный программист: «Программируем робота, чтобы он проехал по трассе и сбил банки. Я в "Меридиане" вообще с первого класса. Но непосредственно с этой программой познакомился год назад».

Более 50 юных программистов разных возрастов и уровня подготовки проявляют себя на соревнованиях мобильных роботов. Зачет проходит по трем дисциплинам: кегельринг, цветной кегельринг и биатлон. Работа на дистанции похожа на сдачу экзамена на права на площадке, когда водитель должен проявить свои навыки в езде змейкой, на горке и выполнить другие упражнения. У этих машин практически такая же задача.

Кирилл ИТАХУНОВ, юный программист: «У моего робота задача проехать по линии, сбить банки, а некоторые собрать. Для того, чтобы я, когда вырасту, умел очень хорошо программировать роботов. Это моя мечта!»

Как показывает практика, многие из тех, кто осваивает робототехнику в раннем возрасте, в будущем зачастую становятся успешными программистами, поэтому в нашем городе этой перспективной дисциплине уделяется все больше внимания.

Константин СМАГИН, педагог дополнительного образования детского технопарка "Меридиан": «Робототехника сейчас развивается практически везде, поэтому у нас представлено пять учреждений наших городских. Если говорить, про кегельринг, - это соревнования начального уровня. Дети должны по техзаданию, по ограничениям (т.е. размеры робота, конструкция робота, использование датчиков), создать какую-то модель, которая должна выполнить определенную миссию. Например, вытолкнуть все баночки за черную линию».

По итогам соревнований первые места в своих дисциплинах заняли исключительно воспитанники центра "Меридиан": Андрей Житяйкин, Захар Солдатов, Максим Губерт, Иван Баев, Иван Князев, Кирилл Итахунов и Александр Артюхов. Такие триумфы - хороший новогодний подарок для себя и своих друзей-роботов.


Возврат к списку