01.02.2019

Налоговая зовет льготников

Налоговая инспекция Новокузнецка обращается к льготной категории города с просьбой заранее подавать заявления. Кто может рассчитывать на послабления — расскажем в сюжете.

Налоговые инспекторы подчеркивают, если вы попадаете в льготную категорию граждан, не забудьте подать заявление. Например, стали пенсионером в 2018 году. Значит, можете претендовать на льготу.

Светлана ЧУПИНА, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Центральному району: «Льготы предоставляются в отношении только одного объекта налогообложения каждой категории по выбору налогоплательщика. То есть если у гражданина имеется в собственности, например, две квартиры, три автомобиля, два дома, три земельных участка, то льгота будет предоставлена на одну квартиру, на один участок, на один дом, на один автомобиль. На вторую квартиру, машину будет исчислен налог».

Несмотря на поэтапное повышение пенсионного возраста, законодательно сохранено предоставление федеральных льгот лицам предпенсионного возраста. Это женщины, достигшие 55 лет и мужчины 60 лет. Однако на льготы рассчитывать не стоит, если налогоплательщик использует имущество в предпринимательской деятельности.

Светлана ЧУПИНА, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Центральному району: «Срок для представления заявления об использовании налоговой льготы, налоговым кодексом Российской Федерации не установлен, но в целях корректного проведения массового расчета налогов,   предоставить соответствующее заявление до 1 апреля текущего года. Направить заявление можно любым удобным для вас способом. Это через интернет-сервис в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, на сайте ФНС России, либо почтовым отправлением, либо в любой налоговый орган».

Налоговые инспекторы еще раз подчеркивают, чтобы верно был исчислен налог с учетом льгот, об этом нужно позаботиться заранее. И подать заявление до 1 апреля текущего года.

Необходимо подать заявление о налоговой льготе до 1 апреля 2019 г.

Подать заявление можно на сайте: fns.ru

в почтовом отделении

в любой налоговой инспекции


Возврат к списку