23.03.2022

Нескучные каникулы в IT-Кубе

Новокузнецкие школьники участвуют в мастерской городских стратегий, где разрабатывают свои общественно полезные инициативы. По итогам работы у ребят будет возможность реализовать свои проекты.

Юные стратеги за работой. У старшеклассников во время каникул появилось время довести до ума те проекты, которые оставались на втором плане. "Мастерская городских стратегий" - это разработки на благо города, региона, страны и общества. Основная часть работы уже позади. В апреле ребятам предстоит защита проектов.

Захар КУЗНЕЦОВ, ученик школы №84, участник "Мастерской городских стратегий": «Лично для нас это возможность попробовать свои силы и разработать полезный проект. Мы разрабатываем приложение для классификации переломов АО - это международная классификция. Есть западный аналог, но он не работает в России. А в связи с тем, что есть тенденция к разработке отечественного программного обеспечения, мы создаём свой аналог. Вкратце, переломы верхних и нижних конечностей очень удобно разложены. Можно посмотреть иллюстрацию перелома и рентгеновский снимок».

В другой аудитории IT-Куба более младшие школьники - на "Инженерных каникулах". Мир современных технологий, сложных технологических решений - простыми словами. Важно требовательную аудиторию вовлечь в цифровую сферу не только как средство развлечений.

Ольга ГАЛСТЯН, заведующая отделом организационной работы центра "Меридиан": «Ребята, вновь пришедшие, могут заинтересоваться одним из направлений, для них проводят экскурсии, мастер-классы, вводные занятия, после которых они могут самоопределиться и выбрать те направления, которыми будут более серьёзно заниматься в учебном году. Те ребята, которые уже ходят к нам, могут более углубленно работать над проектами, которыми они занимались в течение года, и выйти на более серьёзные мероприятия с защитой».

Такие нескучные каникулы в IT-Кубе продлятся до 25 марта.


Возврат к списку