29.01.2019

Областной конкурс студентов ссузов

В Новокузнецке сегодня стартовал областной конкурс профессионального мастерства. Участвуют студенты средне-специальных учебных заведений со всего Кузбасса. В первый день испытания проходили в Строительном техникуме.

Первое задание выполнено, небольшой перерыв перед следующим. Весь день лучшие студенты - будущие строители, победители отборочных этапов, показывают свои знания. По различным направлениям: охрана труда, экономика, геодезия. Практические и теоретические испытания.

Ольга ЛАЗАРЕНКО, заместитель директора Центра обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы г.Кемерово: «Задания сложные, надо вспомнить все 4 курса теоретического материала, решить производственную задачу, выполнить работу на английском языке. Сейчас очень много информации необходимо вычитывать, видеть. Какая инструкция, и где что добавить, а чего нельзя. Ориентироваться в новых современных технологиях».

Изобразить разрез здания, выполнить работу в профессиональных компьютерных программах, продемонстрировать навыки работы с геодезическими приборами. И не просто решить тесты и выполнить практическую часть. Сделать это лучше всех. Победители получат возможность участвовать во всероссийской олимпиаде по профессиональному мастерству студентов. В жюри - эксперты, потенциальные работодатели заинтересованы в лучших специалистах.

Наталья РОМАНОВА, председатель конкурсной комиссии: «Это создает конкурентную базу среди студентов. Я думаю, что они будут стремиться работать лучше, достигать больших результатов и в учебе преуспевать, думаю, что эти конкурсы очень полезны».

В конкурсе строителей участие приняло 13 студентов с разных городов Кузбасса. Завтра, 30-го января профессиональные задания будут выполнять металлурги в Кузнецком металлургическом техникуме.


Возврат к списку