18.11.2022

Образование нового поколения

В детском технопарке «Кванториум. Новокузнецк» прошел областной семинар для педагогов. Участники обсудили современные методики, позволяющие повысить эффективность мышления школьников.

Технология ТРИЗ расшифровывается как "Теория решения изобретательских задач". С ее помощью можно в разы улучшить способности при решении тех или иных сложных заданий, используя при этом креативный подход. Современные методы развития гибкости мышления и фантазии школьников - главная тема сегодняшнего семинара. Детский технопарк "Кванториум" стал большой площадкой для обмена знаниями и опыта в этой сфере.

Оксана ВОЛОВИНА, заместитель директора по организационной и методической работе центра «Меридиан»: «На сегодняшний день, когда мы говорим о важности формирования функциональной грамотности современных детей и молодежи, то как раз система ТРИЗ - технологий позволяет это делать легко и просто любому учителю носит универсальный характер и, как правило, те учителя, которые способны сами развиваться и у себя формировать функциональную грамотность, применяя теорию ТРИЗ, естественно, они могут сами могут вырастить функционально-грамотного ученика».

Семинар разделили на два блока. Сначала теоретический, где участники выступали с докладами о своих разработках и практический - тематические мастер-классы, где был представлен практический опыт применения ТРИЗ-технологий в педагогике. Продемонстрировать свои умения съехались преподаватели вузов, техникумов, школ, домов творчества со всего региона.

Галина КОСТЫРИНА, педагог дополнительного образования Центра детского творчества (г. Киселевск): «Мы периодически принимаем участие именно по этой тематике. "ТРИЗ" - это разнообразное, широкое понятие, мы его используем в своей практике в работе с детьми и когда приходят предложения принять участие - или послушать, или самим выступить, поделиться опытом, то мы всегда с удовольствием, если есть возможность, мы приезжаем».

Подобные семинары, где обсуждают новые "инструменты" того, как быстро и эффективно научить детей мыслить гибко и нестандартно проходят уже более 30 лет. Организаторы - руководство центра детского технического творчества "Меридиан" надеются, и в дальнейшем продолжать эту традицию обмена педагогическими ноу-хау.


Возврат к списку