19.12.2014

Очень хорошая традиция в школе №99

Есть такая традиция в 99-ой школе - помогать детям с тяжёлыми заболеваниями. Второй год подряд в образовательном учреждении проходит благотворительная ярмарка, где все ученики школы, их родители и педагоги собирают средства на нужды конкретного больного ребёнка.

В Новый год хочется не только получать подарки, но и дарить их другим. Потому в 99-ой школе сегодня отменили уроки и провели благотворительную ярмарку - ради одного общего доброго дела - собрать деньги для ребёнка с тяжёлым заболеванием. Кто это будет - школьники решили сами. Целый год ждали, готовились и вот сегодня в учебных кабинетах работают салоны красоты, зоопарк домашних питомцев, лаборатория опытов, торговые ряды рукодельниц. И даже бродячие артисты.

Елизавета БОЙКО, ученица школы №99: "Я заработала 475 рублей, я не ожидала, что так много положат люди, только начала играть, сразу появилось много желающих отблагодарить меня за это дело. Я надеюсь, это пойдёт на благо девочке, Соня, если я не ошибаюсь, её зовут, надеюсь, ей эти деньги помогут". 

А вот и сама маленькая героиня. Соня Князева. У девочки ДЦП. Сейчас ей 6 лет, совсем скоро нужно приступать к учебным занятиям. Но сидеть за обычным столом Соне тяжело. Нужна специальная парта, которую делают на заказ.

Соня КНЯЗЕВА: "На собранные денежки мне купят парту, и я буду делать уроки. Большое спасибо ребятам".

Полдня ученики, вместе с родителями и учителями 99-ой школы провели на ярмарке. За несколько часов весь предложенный товар разошёлся. Время провели, что называется, весело и с пользой. А потраченного учебного дня, педагогам не жалко, говорят, дети ничего не потеряли, но очень многое приобрели.

Елена СКРИПЦОВА, заместитель директора школы №99 по воспитательной работе: "Очень многие задачи воспитательные решаются здесь и сейчас и очень нужные умения, которые пригодятся ребятам в жизни, они здесь приобретают, учатся помогать, учатся быть терпимыми, понимать, что есть люди не все одинаковые, есть люди, которые отличаются немножко от них".

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "Такая благотворительная ярмарка проходит в 99-ой школе уже второй год подряд. В прошлом помогали Данилу Степаненко, общими усилиями собрали более 40 тысяч рублей на приобретение речевого аппарата. В этом году планируют собрать сумму гораздо большую. Порядка 20 тысяч рублей направят на приобретение специальной парты для Сони Князевой, на остальные деньги купят новогодние подарки для детей инвалидов».


Возврат к списку