17.01.2017

Праздник маленьких изобретателей

Пластилин, батут, мягкие наушники. Это лишь малая часть вещей, которые когда-то придумали... дети! И актуально вспомнить об этом сегодня, во всемирный день детских изобретений. Новокузнецким школьникам тоже есть чем похвастаться. Яркое тому подтверждение - единственный в Кузбассе "Детский технопарк". С маленькими изобретателями пообщалась наша съемочная группа.

Построить яхту, смоделировать деталь, обработать самые разные материалы. Каждый день воспитанники "Детского технопарка" создают что-то новое. И не только для себя. А за каждым маленьким открытием стоит большой труд ребенка и руководителя. А еще терпение и знание законов физики, аэродинамики, гидродинамики.

Вячеслав НЕБОГА, руководитель отделения "Яхт-клуб" Центра технического творчества "Меридиан": «У нас каждая модель - это маленькое изобретение. Ребенок постоянно сталкивается с какими-то задачами. Одинаковых моделей совершенно нет. То есть каждую модель приходится настраивать к силе ветра, к каким-то еще особенностям, есть разные особенности конструкции».

А это учебное объединение Робототехника. Ребята занимаются на базе конструкторов лего, и собирают различные модели. А затем учатся их программировать. Чтобы они объезжали препятствия и могли четко следовать по линии. Как признаются юные Кулибины, если сядешь за какую-то работу - оторваться уже сложно. Пока не закончишь.

Данил ВОРОНОВ, ученик Центра технического творчества "Меридиан": «Я вчера его весь день собирал. А сегодня достроил. Едет, должен проехать всю полосу».

Изобретений в итоге получается немало. Здесь, как говорят педагоги, у кого на что фантазии хватит. Аппарат для кормления рыбок по часам, часы, погодная станция - лишь небольшая часть открытий.

Константин СМАГИН, методист Центра технического творчества "Меридиан": «Тяжело назвать это реальным изобретением, но тем не менее для ребенка это новое, это действительно изобретение. За время новогодних каникул у нас был проект, где мы готовили различные вещи. И вот экспонат елочка. И также сделан автомат наподобие музыкальной шкатулки, который проигрывает новогоднюю мелодию».

Изобретения могут быть разные. Несмотря на то, что многие важные открытия делают все-таки взрослые, детские ноу-хау случайны, забавны и тем интереснее в итоге. Примеров тому масса. Именно дети придумали шрифт для незрячих, пластилин, мороженое на палочке, зубную щетку для космонавтов и даже леденцы от икоты. Поэтому не бойтесь поощрять детское любопытство. Кто, знает, может и в вашей семье растет юный гений.


Возврат к списку