17.01.2018

Праздник юных изобретателей

Изобретательность по мнению многих педагогов считается одним из главных качеств детей. Батут, пластилин, зубная щетка для космонавтов - это все дело детских рук. Сегодня отмечается день детских открытий и новокузнецкому детскому технопарку центра технического творчества "Меридиан" в этот праздник тоже есть чем гордиться.

- Ставим ее хорошо и отпускаем! Ничего не изменилось. Двигается!

Свое изобретение они демонстрируют одними из первых. Воспитанники детского технопарка центра технического творчества "Меридиан" из самых простых материалов должны сделать резиномотор. На практике сразу видны и недочеты. Время на исправление есть. Юные Кулибины признаются, это творческий процесс, который затягивает, стоит только перешагнуть порог технопарка. А навыки пригождаются потом и в быту.

Александр АРТЮХОВ, воспитанник детского технопарка Центра технического творчества "Меридиан": «Если что открутится или сломается смогу починить в этом роде. Я сюда хожу уже два года, мне нравится здесь заниматься, я обрел здесь новых друзей».

А вот за стенкой кипит работа по созданию средства, которое можно использовать при эвакуации на пожаре. Дети даже заинтересованы выполнить его правильно, ведь в качестве испытуемых - любимые игрушки. Точность расчетов - залог того, что куклы останутся целыми и невредимыми.

Алла ДАВИДЕНКО, педагог дополнительного образования Центра технического творчества "Меридиан": «Есть очень много случаев, недавно произошел в Тюмени. Высотный дом выгорел как свечка. И людей не успели спасти. И наши дети сейчас озадачены заданиями, чтобы спасти людей от пожара из высотного дома. Это может быть летательный аппарат, на что хватит фантазии детей. И что они придумают».

Преподаватели "Меридиана" любят свою работу, а сам "День детских изобретений" по праву можно считать их профессиональным праздником. Сегодня здесь решили провести масштабное мероприятие. Двери распахнули семь изобретательных лабораторий. В каждой дети трудятся над своим изобретением. В мир технического творчества, отмечают педагоги, одинаково погружаются как мальчики так и девочки. Но изобретательницы более аккуратны.

Олег ГАЛОШИН, педагог дополнительного образования Центра технического творчества "Меридиан": «Здесь они получают очень хороший опыт, они учатся работать со всеми материалами. Даже с современными материалами типа углепластика, стекловолокна, клеем. Потом учатся работать с инструментами. У детей совсем другие стереотипы, у них большая изобретательность, нежели у старшего поколения. У них нет сложившихся форм, у них больше изобретательности, чем у более старшего поколения».

Педагоги идеальным возрастом для изобретений считают 10 лет. Именно в этот период мальчик должен научиться пользоваться молотком, а девочка ловко орудовать ниткой и тканью. К слову, детских изобретений на сегодняшний день не счесть. Оказывается, самые простые вещи, такие как пластилин, батут, фруктовое мороженое на палочке, леденцы от икоты, шрифт для незрячих... все это придумали дети! Сегодняшний праздник - это повод посмотреть на способности своего ребенка другими глазами. Может быть, у вас растет будущий изобретатель?


Возврат к списку