24.01.2019

Проверки слов детского омбудсмена Кузбасса

Резонансное заявление детского омбудсмена Дмитрия Кислицына о голодных обмороках сельских школьников второй день не исчезает из заголовков интернет-изданий. Накануне, на сессии областного совета Кислицын обратился к депутатам с просьбой обратить внимание на эту проблему. Такое заявление породило волну проверок школьных столовых. Об их итогах - далее.

Организацию питания в сельских школах Кемеровского района проверила специальная комиссия, в которую вошли депутаты областного совета, члены общероссийского народного фронта, сенаторы от Кузбасса, специалисты областного департамента образования и науки. Кроме этого свои проверки инициировали следственные органы и прокуратура. Поводом послужило заявление детского омбудсмена Дмитрия Кислицына о голодных обмороках в образовательных учреждениях Кемеровского района, которое он сделал накануне на сессии облсовета. По его словам, только в декабре к нему поступили десятки обращений от педагогов из сельских школ с просьбой помочь в оплате питания учеников, поскольку они падают в обморок прямо на уроках. Однако конкретных образовательных учреждений он не назвал, сославшись на конфиденциальность информации. Подобное заявление вызвало большой общественный резонанс как в Кузбассе, так и за его пределами. Реакция областных властей последовала незамедлительно. Они назвали информацию об обмороках в школах сомнительной. А в общероссийском народном фронте сообщили, что проведенные проверки фактов нарушений режима питания школьников не выявили. Горячие обеды доступны всем группам подростков.

Подобные проверки пройдут и в других муниципалитетах области. Телеграмма за подписью председателя областного совета Вячеслава Петрова и Губернатора Сергея Цивилева уже разослана по территориям.


Возврат к списку