03.02.2020

Школа №81 открыта!

Событие, которого ждали 8 лет. В Новокузнецке открылась 81-ая школа. В торжественной обстановке, в присутствии детей и родителей строители передали символический ключ руководству самого высокотехнологичного образовательного учреждения Новокузнецка.

Волнение, растерянность, радость. Смесь чувств и эмоций в холле 81-ой школы почти осязаема. После 8 лет ожидания образовательное учреждение открылось и зовет в мир знаний.

Наталья ГРИБОВА, председатель родительского комитета школы №81: «Мы очень рады, что конечно, это все случилось, школа самая лучшая, самая современная, в городе Новокузнецке. Поэтому пожелаю всем деткам учиться хорошо, на 4 и 5, тут перспективы большие в этой школе, так как много приоритетов всяких, это школа будущего, наши дети будущее, желаем им только удачи».

Аиша ГРИБОВА, ученица 3 класса школы №81: «Я жду поскорее сесть за парту, и школа очень красивая».

Жанна МАРИНИНА: «Очень много ожиданий, нам понравилось, что очень много внеурочки в этой школе, дисциплина нам очень нравится, дети все такие красивые пришли, учителя новые, столовая огромная, впечатлений много, надеемся, что будет очень здоров здесь».

Анфиса МАРИНИНА, ученица 6 класса школы №81: «Больше всего я надеюсь, что учителя будут хорошие».

Ирина КУДРЯВЦЕВА: «В этой школе я училась, до того, как она была снесена, все мои родственники, поэтому мы очень рады, волнительно все».

Андрей КУДРЯВЦЕВ, ученик 8 класса школы №81: «Вроде все выглядит интересно, хочется посмотреть, что из этого всего получится».

Детям предстоит учиться, а учителям работать в самом современном образовательном учреждении Новокузнецка.

Инна ДОБРЯК, учитель русского языка и литературы школы №81: «Абсолютно не нужно подбирать дидактический материал, школа полностью оснащена абсолютно всеми пособиями, таблицами, карточками, играми развивающими для детей. Мы наконец-то получили все современные словари, вот я как учитель русского языка, этому очень рада».

Поражает и цифровая начинка школы. В каждом классе – интерактивная доска, проектор и камера, которая позволяют сразу, без копирования выводить на экран любой текст или изображение. А тому, как оборудован кабинет биологии, позавидует любая школа России.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Вот этот почти космический объект, так называемый стол Пирогова, самый технологичный объект в 81-ой школе, такое оборудование применяется в медицинских ВУЗах, и позволяет изучать строение человека. На цифровом столе все органы и системы и их можно рассмотреть поближе».

Ученики 81-ой школы смогут подниматься к звездам. Школа оборудована мобильным планетарием. И педагог уже мечтает испытать его в деле.

Валерий ЕРЕМИН, учитель физики и математики школы №81: «У нас есть программы, я еще раз повторю, и для начальных классов и для старших классов, можно и свои собственные программы нарабатывать».

Учиться здесь будут 825 человек. Пока - с 1-го по 8-ой классы. В этом году старшеклассников решили не набирать, чтобы подготовку к экзаменам не нарушать. Здесь ребята будут получать не только знания. 81-ая – школа инженерной культуры с хореографическим залом и тренажёрами, которые не во всяком фитнес-центре есть.

Егор САЗАНОВИЧ, директор школы №81: «Условия, которые здесь были созданы, они позволяют нам развивать все сильные стороны ребенка, мы и ставим себе такую задачу, наш девиз «Время выбирать будущее». И мы именно настраиваемся на то, чтобы открыть таланты каждого ребенка через внеурочную деятельность, через какие-то кружки, и развивать. Хочу поблагодарить Сергея Евгеньевича в первую очередь за то, что и я 8 мая пришел, и он 8 мая на эту школу приехал, и вот за его поддержку, за то, что и с финансированием помог, и все вопросы решил».

Для Заводского района Новокузнецка 81-ая школа станет центром развития. Педагоги будут выстраивать программы в сотрудничестве с детским технопарком, а это уже ориентация на профессии будущего.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «У нас здесь есть учреждение, которое называется Меридиан, и здесь уже есть Кузница наук, и здесь есть уже и кибернетика, и робототехника, и все новое, и на следующий год мы будем здесь делать еще одну вещь, которая будет называться Ай Ти КУБ. И уже сделать вот из этого комплекса учреждений некий кампус».

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кузбасса: «Самое большое спасибо это нашему губернатору, который взял на личный контроль эту школу и благодаря именно этим усилиям мы сегодня здесь и дети радуются, и приятно, что более 400 ребят уже приняты в школу, ну и первоклассники 1 февраля у нас набор стартует, и первые классы мы тоже будем укомплектовывать».

10 лет школа носит имя старшего лейтенанта Евгения Стародуб. Артиллерист погиб в Афганистане 7 июня 1986 года, выполняя интернациональный долг. В память о выпускнике на здании школы размещена мемориальная доска. И теперь в новом здании время новых подвигов, научных, которые будут совершать юные новокузнечане.

Татьяна СТАРОДУБ, вдова Е.И. Стародуб: «Мой муж вообще, он, наверное, если там есть другая жизнь, говорят да, и кто-то оттуда видит, я думаю, он улыбается. Потому что это великий подарок. Создать такое, это вообще, это дворец знаний, и конечно, долго шли. Благодаря я считаю Сергею Евгеньевичу, его такому активному вмешательству в процесс, такому постоянному контролю, все сдвинулось с мертвой точки и доделано».

Торжественный момент – строители передают ключи от школы учителям. Возведение учебного здания длилось 8 лет. В процессе меняли подрядчика, переделывали практически все заново, и символический ключ говорит об окончании истории. Впереди – новый этап, ради которого и вложено столько сил и средств.

Возврат к списку