24.05.2017

Школьники помогли хоспису

Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни. Школьники из 20 образовательных учреждений Новокузнецка участвовали в благотворительной акции «Мелочные фантазии или чья-то жизнь уже не мелочь». Накануне подвели итоги.

«Цвети наш город! Ты нам нужен. Здесь живет любовь. Город добра и цифра 400» – такие надписи составлены школьниками разных классов из монет номиналом: от 10 копеек до 10 рублей. Благотворительной акции «Мелочные фантазии или чья-то жизнь уже не мелочь» 6 лет. В этом году тематикой для творческих работ выбрали предстоящий юбилей Новокузнецка. Участники конкурса рассказали, почему они откликнулись и как проходил сбор.

Ростислав СИТНИКОВ, ученик школы № 62: «Я когда-то копил на ролики, и у меня столько осталось мелочи. Копейки, которые мне вообще не нужны. И я узнал, нам сказала учительница про конкурс «Мелочные фантазии», и я сразу эти копейки принес».

Юлия ГАВРИЛОВА, ученица школы № 4: «Мы собирали какую-нибудь достопримечательность города. Потому фотали их и отправляли, потом считали, сколько монет всего и в сумме».

Максим УСКОВ, ученик школы № 112: «Мы все собирали, весь класс, школа. Мы набрали огромную сумму денег - 11 тысяч».

Ангелина ПОЛОУС, ученица школы № 26: «Когда я рассказала своим одноклассникам, все сразу поняли масштаб этой акции. И сразу начали приносить монеты. И мы очень рады, что можем помочь нуждающимся».

Самых активных участников наградили грамотами и отметили в торжественной обстановке в ДК КМК. Для них лучшие творческие номера и слова благодарности от взрослых.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Акция очень значима для нас, потому что она воспитывает в детях самое главное, это неравнодушие к ближнему. Мы понимаем, что дарить подарки порой гораздо приятнее и полезнее, чем получать самим. Хотя это тоже большая радость, поэтому наши дети принимают активное участие в помощи тем, кто в этом нуждается».

94 тысячи 400 рублей – столько мелочи собрали учащиеся. Средства передадут хоспису детской больницы № 3. Сами организаторы признаются, получившаяся сумма — не просто гора монет, это океан тепла и доброты юных сердец. И пусть такими неравнодушными они останутся навсегда.


Возврат к списку