10.02.2017

Состязания мобильных роботов

В руках этих мальчишек техника оживает и выполняет те команды, которые им программируют совсем юные изобретатели. В центре технического творчества «Меридиан» прошли городские соревнования по мобильным роботам.

Два колеса, куча проводов, и красная мигающая лампочка. На первый взгляд, кажется, такое соорудить самому невозможно, только при наличии технического образования как минимум. Но участники городского конкурса мобильных роботов доказывают обратное. Они с легкостью апеллируют терминами, понятные только им.

Дмитрий ШУБИН, ученик школы № 33: «Есть две конструкции NXT и EV3. EV3 отличается тем, что более новее, а NXT старенькая, в ней присутствует резиновые конструкции».

На конкурсе участникам предстояло пройти две дисциплины: биатлон и впервые траекторию. Что значит, проехать по трассе, сбить баночки и доставить некоторые из них на финиш. Сначала разминка, потом дается попытки на заезд и ваш выход.

Данил ХМЫЗОВ, ученик школы № 102: «Робот проехал, всю задачу выполнил. Я поменял некоторые детали, чтобы он заехал в квадрат и остановился в нем. Надо программирование, выбирать специальные блоки, например, малый мотор, средний мотор».

В конкурсе принимали участие 5 образовательных учреждений, где занимаются робототехникой. Организаторы состязаний из центра технического творчества «Меридиан» признают, дело не в призовых местах, и дети соревнуются по другим причинам.

Константин СМАГИН, руководитель лаборатории робототехники Детского технопарка: «Как раз на соревнованиях дети смотрят какая команда представляет свое решение, решение уникальное, то есть во время соревнований не обязательно, все конечно не станут победителями, но зато есть возможность пообщаться, посмотреть на уровень других, определить для себя какие-то точки роста».


Возврат к списку