27.10.2014

Учиться никогда не поздно

"Учиться никогда не поздно" - в Новокузнецке стартовал новый социальный проект. Студентки факультета русского языка и литературы НФИ КемГУ учат читать, писать и считать постояльцев интерната для инвалидов и пенсионеров, что в Новоильинском районе.

Ребята, и никак иначе, несмотря на разницу в возрасте, называют своих учеников студентки факультета русского языка и литературы филиала КемГУ. Для совершенно взрослых людей - они учителя. Екатерина и Алёна учат подопечных интерната для инвалидов и пенсионеров элементарным вещам - читать, писать и считать. Побывав там однажды, девушки обнаружили, что взрослые люди не обладают элементарными навыками.

Екатерина ГОРЧАКОВА, автор проекта "Учиться никогда не поздно": "Страшно, что не научили их. Казалось бы, сейчас мир такой, технологии, дети всем этим спокойно владеют, бегло читают и тут люди взрослые уже, в возрасте читают по слогам, это очень страшно. Был очень хороший стимул, и он сейчас остаётся обучить и научить таких людей читать и считать, чтобы им помогло это как-то в дальнейшем в жизни".

Алёна и Катя решили заполнить этот пробел, разработали программу, скорее даже целый проект под крылатым выражением "Учиться никогда не поздно". И приступили к занятиям. Чтобы не смущать своих учеников, уроки не снимают на камеру. Будущие педагоги рассказывают, приходится использовать индивидуальный подход, но уже есть успехи: алфавит выучили, начали писать, освоили сложение и вычитание. 

Екатерина ГОРЧАКОВА, автор проекта "Учиться никогда не поздно": "У них есть тяга, стремление, они очень стараются писать. У меня есть человек Алексей с ДЦП, ему вообще тяжело писать, он строчку напишет и всё, у него рука устаёт, то есть мы так медленно, кропотливо работаем. Мне нравится, что у них есть отдача, очень приятно с ними работать".

О своём проекте девушки решили рассказать городу, после защитили его и получили грант Главы Новокузнецка, средства пошли на приобретение канцтоваров. Учителя Екатерина и Алёна намерены продолжать занятия, говорят, успевают и учиться, и учить.

Алёна АНТРОПОВА, автор проекта "Учиться никогда не поздно": "Мы готовы работать до тех пор, пока им это нужно и интересно. Как только они скажут, что они больше не нуждаются в нашей помощи, мы закончим этот проект, но пока ребята хотят, пока у них глаза горят, мы будем продолжать это делать, пока не научим".


Возврат к списку