07.05.2018

В школе №6 открылась радиостанция

Раньше для тех, кто дома и в пути. Теперь и для тех, кто в школе. В одном из учебных заведений Новокузнецка сегодня в честь российского праздника открылось школьное радио. Первыми гостями радиостанции стали учителя, школьники и наша съемочная группа.

- Здравствуйте, все! Мы находимся на своей волне!

«Своя волна» - так назвали радиостанцию в школе № 6. Здесь все по-настоящему. Диджеи в модных очках, главный редактор, ведущая. Антураж соответствующий: эту стену раскрасили сами ученики и учителя. На противоположной стороне разместили фотографии мэтров музыки.

Егор САЗАНОВИЧ, директор школы № 6: «Проект школьного радио родился из другого: по школьному самоуправлению. Дети сами определились, что бы они хотели нового в школе».

Провели две благотворительных ярмарки. Помогли школе-интернату № 66 и детям-отказникам. Средств оказалось больше, чем планировали, на остатки и оборудовали радиорубку. Школьным радио заведуют 15 школьников. Не все дожили до часа икс. Все же дело серьезное: подготовить с десяток рубрик каждый день. И выпускать на переменах.

Юлия ШМЫЛИНА, главный редактор школьного радио школы № 6: «Что-то историческое, что произошло именно в этот день. Например, скоро 9 мая и музыка соответствующая звучит. Это довольно тяжело, но сейчас уже нет такого волнения, как это было вчера, например, когда я упорно читала все эти рубрики, текста».

Первая новость радиоэфира — выставка «я хочу рисовать» от изобразительной студии «Лукошко». А первые интервью на своей волне получились эксклюзивными: с Екатериной Макарченко и нашей съемочной группой. Свои пожелания мы оставили на пластинке «Почетного гостя».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «7 мая вся страна празднует день радио. Поэтому позвонить на любимую радиостанцию, передать привет, поздравить и заказать песню именно сегодня очень символично. Пользуясь случаем, мы поздравляем нашу телекомпанию с 10-летием вещания под брендом ТВН».


Возврат к списку