03.08.2017

Водители школьных автобусов на экзамене

Конец лета – горячая пора в преддверии нового учебного года. К первому сентября готовят не только школы, но и транспорт. Водители школьных автобусов накануне сдавали экзамены, а также получили возможность задать интересующие их вопросы сотрудникам ГАИ Новокузнецка.

Знание правил дорожного движения и оказание первой медицинской помощи. Вот основные блоки, по которым все водители проходят повторные теоретические экзамены. И для тех, кто перевозит детей, исключений нет. Разве только одно – внимание к ним особенно пристальное из-за маленьких пассажиров. В этот раз аттестацию не прошли четыре человека. Для них экзамен повторится. Некоторые водители имеют большой стаж, но не смогли справиться с современной электроникой.

Олег ПЛАВСКИХ, водитель автобуса: «Я первый раз вообще с компьютером, я его в глаза не видел в своей жизни, всю жизнь прожил на счётах. Три года назад я работал на скорой помощи, мы каждые полгода в скорой помощи сдавали, но там в письменном виде, т.е. нам давали билетики, и мы в письменном виде отвечали, никогда проблем не было. Два года прошло, третий вот идёт, и вдруг такой стресс».

Помимо теоретического экзамена водители автобусов получили возможность задать вопросы госинспекторам. Особый интерес вызвала тема опломбирования датчиков скорости. Согласно правилам, детские автобусы не должны двигаться со скоростью выше 60 км/ч. До первого сентября транспорт необходимо переоборудовать.

Александр СЛАДКОВ, старший госинспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД по г. Новокузнецку: «Проверьте, посмотрите. Вот эти разъёмы, которые у вас есть на ограничителе, водители уже знают, вынул разъём, поехал 80, вставил разъём, еду 60. Такого быть не должно. Нужно опломбировать эти разъёмы соответствующим образом, привести в порядок, провести дополнительные беседы с водителями».

Помимо датчиков, обсудили и общие правила – соблюдение режима труда и отдыха, поддержание техническое состояния автобусов в целом. Эту работу госавтоинспекторы проводят ежегодно в первых числах августа, за месяц до начала учебного года, давая возможность исправить все замечания. Чтобы к первому сентября детские автобусы были максимально безопасными для школьников.


Возврат к списку