26.03.2019

«Юридическая клиника» для воспитанников детских домов

«Юридическая клиника» для воспитанников детских домов. Курсанты Кузбасского института ФСИН России в свободное от учебы время рассказывают подросткам о правах и обязанностях гражданина, а также участвуют в играх и спортивных соревнованиях.

Что такое Конституция, какие права и обязанности есть у школьников, как детдомовцу подготовиться к взрослой жизни. «Уроки закона» в детских домах Ровесник и Остров надежды уже давно вошли в общую образовательную программу. В роли учителей – курсанты Кузбасского института ФСИН России. Вот уже 5 лет в свободное от лекций время будущие юристы помогают воспитывать настоящих граждан Российской Федерации.  

Никита ПОЛЕЧЕНКОВ, курсант Кузбасского института ФСИН России: «В рамках таких мероприятий мы напрямую, непосредственно от воспитанников и их руководителей можем услышать о тех проблемах, которые возникают в их жизни, и предоставить пути их решения».

Семен ЗЕЛЕНКО, курсант Кузбасского института ФСИН России: «Хотелось бы также поблагодарить администрацию детского дома за то, что предоставляют нам такую возможность посещать детский дом, общаться с детьми, также проводить время непосредственно за общением, за помощью».

Пока одни воспитанники в «юридической клинике», другие чеканят шаг во дворе детского дома. Кто как ни курсанты знают, что такое правильный строй. И благодаря грамотной подготовке подростки занимают призовые места в патриотических конкурсах.

Людмила ШАТАЛОВА, педагог-организатор Отделения профилактики правонарушений Центра «Здоровье и развитие личности»: «В этом году с ребятами занимались Цыганов Павел и Минеев Степан, мы благодарим их за сотрудничество, благодаря их занятиям, мы стали лучшими в строевой подготовке. Общение с курсантами – это дополнительный положительный стимул, потому что приятно посмотреть на красивых молодых парней в погонах, наши ребята стремятся быть на них похожими».

Гости в стенах детского дома – всегда особое событие. Здесь все как в семье. Игры в тесном кругу, и спортивные старты. Круглый год курсанты Кузбасского института ФСИН России дарят тепло своих сердец ребятам, которые по воле судьбы обделены родительским вниманием.

Татьяна ЗАЛОЖНИКОВА, педагог-организатор детского дома «Остров надежды»: «Помогают нам в строительстве снежного городка, организуют нам горку, каждый год для малышей, для дошколят. Выпускники приезжают к нам летом в лагерь, проводят с ребятами мероприятие какое-то, дарят им подарки».

Традицию «прощальных встреч» выпускники ведомственного ВУЗа заложили в 2017 году. Они хотели оставить память о себе у своих маленьких друзей. И этим летом воспитанников вновь ждут подарки от чистого сердца.


Возврат к списку