19.04.2019

Знакомство с профессией в ДЮЦ «Орион»

Знакомство с будущей профессией в Центре профориентации «Ориона» начали с лекции о безопасности. Школьники узнали, что делается в Распадской угольной компании для безопасного труда.

- Шлем. Защитные очки. Перчатки.

Ребята из 44-ой гимназии уже знают, какие средства индивидуальной защиты используются под землей. Чтобы побывать в шахте, школьникам нужно было лишь надеть шлем виртуальной реальности.

- Бежиииим!

Теперь Валерия может с гордостью рассказывать сверстникам, что побывала в забое. Где сумела потушить пожар и спасти горняков. Ситуация возгорания под землей смоделирована словно в онлайн - игре.

Валерия СМИРНОВА, ученица Гимназии № 44: «Прикольно, было страшно немного, голова кружилась. Было ощущение, что была в шахте. Почувствовала, как там работать».

Распадская угольная компания применяет современные технологии в области промышленной безопасности, чтобы не допустить нештатных ситуаций в реальности.

Семён КУЗНЕЦОВ, начальник управления мониторинга, анализа и пропаганды охраны труда и промышленной безопасности Распадской угольной компании: «Сегодня у нас огромное внимание уделяется именно аэрологической безопасности, предварительной дегазации угольных пластов. Об этой технологии я хочу рассказать. И для ребят донести, что на сегодняшний день у нас основная причина травмирования схожа с любым производством. Это падение при передвижении. И это абсолютно не связано с природными явлениями и факторами».

Педагоги были рады, что рассказать о важной в регионе профессии пришли именно специалисты Распадской угольной компании. Во время беседы школьники активно задавали вопросы. Интересовались, что нужно знать, чтобы работать на угольном предприятии, где получать профильное образование.

Анна КОЛЕСОВА, руководитель структурного подразделения Центра профориентации ДЮЦ "Орион": «Для того, чтобы дети знали, что их профессии востребованы на рынке труда, как получить это образование. И, безусловно, здесь Распадская угольная компания. Мы пригласили достаточно больших. Она откликнулась, мы очень этому рады».

Подобные профориентационные встречи пройдут в опорных профессиональных учебных заведениях Распадской угольной компании.


Возврат к списку