24.10.2016

13 новокузнецких врачей в ТОП-500

23 кузбасских врача попали в ТОП-500 терапевтов России, 13 из них новокузнецкие специалисты. Такой врачебный рейтинг составили эксперты в сфере здравоохранения и Минздрав России. По каким параметрам оценивали людей в белых халатах, и какие области оказались не в почете — в нашем сюжете.

Первый рейтинг терапевтов России вышел в свет. Выбирали из 47 тысяч претендентов, на первом этапе отсеяли 10 тысяч, в итоге в топ вошли 500 лучших специалистов. Согласно этому перечню, больше всего хороших терапевтов работает в Краснодарском крае, 26 человек. По 18 в Санкт-Петербурге, Красноярском крае и Новосибирской области. В числе меньшинства неожиданно оказался Томск, всего 1. В Кемерове только 5 человек удостоились такой чести, ну а в Новокузнецке 13 врачей-терапевтов вошли в престижный список. Это работники 1 и 29 городских клинических больниц, и один из 22 больницы. Критерии оценки не указаны, но специалисты предполагают, какие цифры сыграли главную роль.

Наталья МИЛЯЕВА, заведующая Поликлиникой №2 ГКБ № 29: «Это целевые цифры артериального давления, холестериноснижения, чтобы была профилактика, количество диспансерных больниц, сколько на участке. Дополнительная диспансеризация, которую мы проводим не первый год.

Мне это неудивительно. Врачи у нас очень профессиональные, грамотные. Работают уже много лет, стаж большой».

Людмила Ивановна Решетова — одна из тех терапевтов, кто попал в топ-500. Стать врачом мечтала с детства, сейчас в белом халате ходит больше 30 лет. Говорит, главное в профессии врача «Не унывать и встречать с улыбкой новый день и пациентов». Новокузнецкий терапевт верит, все в жизни не случайно, и люди связаны невидимой нитью, и у каждого своя роль на определенном этапе жизненного пути. И у Людмилы Ивановны тоже есть своя история на этот счет.

Людмила РЕШЕТОВА, врач-терапевт участковый Поликлиники № 2 ГКБ № 29: «У меня был такой пациент, которого привела жена на прием. Сам он вообще никаких жалоб не предъявлял, она жаловалась, что у него мокрая подушка, когда просыпается. Сделали флюорографию, у него выявилось затемнение. Начали лечить. Сделали контроль, затемнение не рассосалось. Отправили в онкологию. Его прооперировали, оказалось это онкологическая патология. Почему запомнила этот случай? Потому что я когда работала с подростками, ходила в военкомат с детьми, я видела этого пациента, гуляющего с собакой через 10 лет спустя нашей первой встречи с ним, понимаете? И мне вот это запало в душу, я помню до сих пор, приятная ситуация конечно».

Попасть в такой рейтинг почетно и для любого врача лишь очередное подтверждение, не зря работаю и помогаю людям. К слову, опытные специалисты готовы взять под шефство молодые кадры, которых так не хватает в больнице. И возможно, они возглавят новый рейтинг в будущем.

Рейтинг терапевтов России, ТОП-500

Краснодарский край — 26

Москва — 21

Санкт-Петербург — 18

Красноярский край — 18

Новосибирская область — 18

Алтайский край — 5

Томская область — 1

Кемеровская область - 23

Кемерово — 5

Ленинск-Кузнецкий — 4

Юрга — 1

Новокузнецк — 13


Возврат к списку