24.10.2016

Долгожданный ремонт диспансера

Новокузнецкий противотуберкулезный диспансер дождался ремонта. Строительные работы там начались после 8 месячной процедуры выбора подрядчика. Мои коллеги побывали в лечебном учреждении и узнали, когда пациенты смогут переехать в обновленные палаты.

Ломают, складывают, выносят. Еще на прошлой неделе здесь были палаты и медицинские посты, теперь отделение постепенно обнажается, чтобы получить второй шанс на красивую жизнь.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Демонтажные работы в пятом отделении уже завершаются, строители избавились не только от ненужных перегородок, на очереди отделка, так что дни вот этой картины, которую рисовали сами пациенты, сочтены».

Но жалеть о старом здесь вряд ли будут. Капитального ремонта в здании не было как минимум 10 лет. Ветхие вентиляция и проводка, засоренные трубы системы отопления. Все это подрядчики заменят, чтобы помещения соответствовали санитарным нормам, специфика пациентов того требует. Кроме внутренних работ проведут и внешнюю реконструкцию. Она коснется кровли здания.

Антон ВЛАСОВ, мастер строительной компании: «Кровля будет утепленная, сама кровля, скаты будут подогреваться, чтобы не задерживались снег, наледь».

Деньги на реконструкцию выделили еще в феврале по решению Губернатора Амана Тулеева. Но масштабные работы потребовали длительных процедур по выбору подрядчика. Также пришлось скорректировать проект. Изначально планировалось отремонтировать сразу 2 отделения. Но потом решили ограничиться одним, зато капитально отреставрировать систему отопления. Стояки заменят с первого по пятый этаж.

Владимир КРАМАРЕНКО, главный врач Новокузнецкого противотуберкулезного диспансера: «У нас срок окончания работ теперь уже в декабре, ввиду того, что у нас долго проходила процедура электронных торгов, неизбежная по закону. Как только мы закончим строительные работы, затем нам еще предстоит большая работа отмыть, продезинфицировать, и уже только после этого заселять. Ну и соответственно оснащение оборудованием, это уже будет отдельный проект».

На время ремонта пациентов пятого отделения распределили по другим диспансерам - в Калтане и Междуреченске, часть перевели на амбулаторное лечение. Но если все пойдет по плану, новый год они встретят уже в стенах новокузнецкого лечебного учреждения.


Возврат к списку