26.03.2019

Объединение противотуберкулезных медучреждений

В Кузбассе объединят 3 противотуберкулезных медучреждения. Такую рекомендацию дали эксперты Минздрава России, которые оценивали эффективность работы фтизиослужбы Кемеровской области. Какие еще выводы сделали специалисты, расскажет Оксана Храмова.

Динамика положительная, но полностью проблема не решена. Так характеризуют эффективность работы фтизиопульмонологической службы эксперты Минздрава России. В Кузбассе они во второй раз. Приехали вновь, чтобы дать дальнейшие рекомендации по развитию медпомощи.

Ольга РЕВЯКИНА, заведующая научно-организационным отделом Новосибирского НИИ туберкулеза Министерства здравоохранения РФ: «Кузбасс занимает лидирующие позиции в применении компьютерных технологий. Это одна из первых территорий, где создана и внедряется система персонифицированного учета пациентов, прошедших флюорообследование, что позволяет своевременно выявлять и контролировать риски, сократить заболеваемость и смертность от туберкулеза».

Заболеваемость туберкулезом и ВИЧ в Кузбассе выше, чем в среднем по стране. Поэтому важна ранняя диагностика. Она помогает выстроить карту лечения. Но именно в первоначальном звене цепочки есть недостатки, и эксперты Минздрава указали на них.  

Ирина ОСИНЦЕВА, главный врач Кемеровского областного фтизиопульмонологического медицинского центра: «Первоначально будет организована оценка лабораторной службы, а также коечного фонда. При необходимости коечный фонд будет перепрофилирован без сокращений объемов. Также мы планируем провести ряд методических и организационных мероприятий, которые позволят улучшить оказание помощи по профилю «фтизиатрия».

Улучшить работу службы планируют и за счет объединения нескольких диспансеров Кузбасса. Единым юрлицом станут Новокузнецкий и Прокопьевский противотуберкулезные диспансеры и Кемеровский фтизиопульмонологический центр. Это должно привести к централизации медпомощи и откроет возможности использования материально-технической базы разных учреждений.


Возврат к списку