02.02.2018

Пункт выдачи льготных лекарств

Доступные лекарства. В Орджоникидзевском районе открылся пункт выдачи льготных препаратов. Условия создали на базе первой поликлиники 11 больницы. Оксана Храмова узнала, кто сможет получать там лекарства по рецептам.

Тамара ЯКОВЛЕВА: «Я за лекарством дочке пришла от сахарного диабета, как хорошо сделали, что сразу выписали, и здесь же сразу получила. А то ездила и на Кирова, и туда везде ездила, а сейчас так хорошо сделали».

Пациенты не нарадуются, особенно пожилые. Теперь федеральные и региональные льготники могут получать медикаменты, что называется, не отходя от дома. Первоначальный запас лекарств сделали, предварительно изучив заболевания пациентов. Если потребуется ассортимент расширят, чтобы в пункте всегда были необходимые препараты.

Наталья ГАЙНУЛИНА, директор муниципального предприятия «Аптеки42+»: «Инсулины также, как и для федеральных льготников, также и по 890 постановлению, региональные льготники, обязательно. Все у нас в холодильниках, то есть аптечный пункт оборудован в соответствие со всеми требованиями, потому что эти медикаменты отпускаются по рецепту, они должны быть закрытых шкафах».

Аптечный пункт открыли благодаря объединению под одной крышей 1 и 4 поликлиник. Как говорят специалисты, поток льготников увеличился в 2 раза, и чтобы пациенты не ездили за лекарствами в город, медикаменты сделали доступнее. Но только для тех, кто живет поблизости.

Ирина КРАМЕР, начальник Территориального управления Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Это, конечно, только для тех, кто прикреплены к поликлинике 1 и 4. Каждая больница работает со своим аптечным пунктом, и каждая больница по правилам работы по льготному лекарственному обеспечению, составляет заявку по пунктам, где ближе всего находится обслуживаемое население. Поэтому здесь конкретно для этих пациентов льготное лекарство будет доставляться».

Пока в городе лишь 2 закрепленных за поликлиниками пункта выдачи льготных лекарств. Со временем сеть планируют расширять. На очереди первая поликлиника пятой больницы. Там мини-аптеку откроют после процедуры лицензирования.

Возврат к списку