06.03.2019

Встреча с коллективом больницы №11

Распоряжение о присоединении 11-ой больницы к первой подписано. Теперь начнется процесс реорганизации. О его деталях медколлективу 11-ой рассказал главврач Василий Мальчиков. Поводом встречи послужили слухи о том, что хирургический стационар закрывают, а медсестер-анестезистов отправляют в отпуск. Оксана Храмова выслушала стороны.

Ирина ПЕТРОВА, медсестра-анестезист больницы №11: «Пришла на работу, ничего не подозревая, должен быть план в травме быть, здесь говорят, что идите, оформляйте отпуск. Главная сестра вчера позвонила по телефону, уже после рабочего дня».

Помогите разобраться в ситуации. С такой просьбой в нашу редакцию позвонили медработники. Недостаток информации породил недостоверные слухи о том, что хирургическое отделение закрывают, а персонал отправляют в отпуск с последующим увольнением. Главный врач первой больницы, к которой в итоге будет присоединена 11-ая, в ответах категоричен.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач ГКБ №1: «Установка, по дороге, когда мы сейчас все реструктуризируем, не теряем ни одного медицинского работника, это априори, потому что нас и так мало. Все возможные реорганизации внутри учреждения, как то, о чем сказал ваш главный врач, подразумевают под собой перемещение сотрудников, к сожалению, либо на иные структурные подразделения, либо на иные места нахождения первой горбольницы. Вы можете сегодня трудоустроиться здесь же, вы можете трудоустроиться в 22-ой, в сельской, первой, в ЗПЦ, кадров везде недостаточно. И прежде чем что-то делать, я насколько знаю вам было предложено сходить в отпуск, поскольку неотгулянных отпусков по 70 дней, так нельзя. Пока вы ходите в отпуск мы подбираем вам варианты рабочих мест».

Масла в огонь подлила информация о том, что с 1 марта в хирургию не будут возить пациентов. Изменилась схема маршрутизации. Но и это не совсем так. Да «тяжелых» больных будут отправлять в стационары других больниц, у 11-ой нет таких возможностей и оборудования, как, например, в первой. Но остальные виды помощи будут оказывать по-прежнему. Теперь в стационаре дневного пребывания.

Алишер БАХОВУДИНОВ, главный врач больницы №11: «Вчера вопрос был только по анестезисткам, только по анестезисткам, причем о графике, который создается с 11 числа, то есть, если поступлений нет, я попросил перевести график в одну колонку, один реаниматолог, одна реанимационная сестра. Спросил, сколько человек у нас осталось анестезисток, мне дали вчера 5 человек. По двум анестезисткам мне сказали, что они написали заявление, готовы пойти в первый роддом. По остальным трем я попросил показать, сколько у них дней неотгулянных отпусков, там по 57 дней. Попросил одну оставить, чтобы прикрыть день, а двоим предложить ,если они согласны, отправить в отпуск».

Окончательный срок присоединения 11-ой к первой – 1 июля этого года. За 3 с небольшим месяца руководству медучреждений предстоит организовать работу так, чтобы больницы Новокузнецка перестали загонять себя в долги и начали работать эффективно. А коллектив остался сплоченным и верящим только в информацию из первых уст.

Лилия НИЗОЛЕНКО, медсестра-анестезист больницы №11: «Это было первое общение с новым главным врачом. Хочу сказать, что информация была предоставлена в полном объеме, которой мы не владели. По желанию предоставляется отпуск на время решения проблем с реанимацией по окончанию отпуска по словам главного врача, место работы будет предоставляться. Вот этой информацией мы не владели, хотелось бы получить ее раньше, наверное бы, не было тогда эмоционального всплеска».


Возврат к списку