04.03.2019

Женский форум. Сессия "Здоровье женщин"

Здоровье женщины все равно, что хрустальная ваза. Бешеный ритм современного мира заставляет успевать все и сразу. О самом главном — здоровье прекрасной половины говорили на Женском форуме на одной из площадок.

Хрупка от природы, сильна по натуре. Женщина охраняет домашний очаг, воспитывает детей и покоряет карьерные вершины наравне с мужчинами. Такая многозадачность порой играет не на руку женскому здоровью. Поэтому на форуме тему «Сохранение здоровья работающих женщин в промышленных регионах» выделили отдельно. Первое, что отметили участники, значимость диспансеризации, программ по формированию здорового образа жизни и внедрение сберегающих практик на предприятия. Некоторые показатели Кузбасса находятся, увы, на критическом уровне.

Екатерина ЛАХОВА, председатель Союза женщин России, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера: «Когда выступают и говорят о том, что очередь на операцию, чтобы онкологически больного, нет хирургического корпуса, и сегодня есть возможность построить, значит, сегодня департамент здравоохранения занимается, что как можно быстрее ускорить проектирование, которое можно представить и войти в программу по крайней мере в 20-ый год, в 21 это точно, чтобы можно было построение данного хирургического корпуса».

На градообразующем предприятии ЕВРАЗ ЗСМК работают 6 тысяч женщин или 34% от общего числа занятых. Уровень шумов, воздействие ультразвука и условия работы — не женское дело. Поэтому тема сохранения здоровья женщины актуальна, как нигде. На женском форуме в качестве примера привели практики металлургов. В частности, производственно-оздоровительный центр «Василиса».

Валентина МАЛОФЕЕВА, председатель женской общественной организации ЕВРАЗ ЗСМК, директор производственно-оздоровительного центра «Василиса»: «Было принято решение пойти не стандартным путем, совместить легкий труд с комплексом оздоровления женщин вне основного металлургического производства. При этом за ними сохраняется среднемесячный заработок по основному месту работу. При рождении ребенка, согласно коллективному договору на комбинате, работницы получают разовую денежную выплату, дифференцированный подход первый, второй, третий ребенок: 2, 2,5, 3 тысячи. И ежемесячно пособия в размере 2,5 тысяч рублей до достижения 1,5 лет ребенку, а затем до трех лет 5 тысяч рублей, помимо федеральных программ».

Затронули на женском форуме тему репродуктивного здоровья. Работающие женщины подвержены больше стрессам, депрессии и как следствие развитию ряда заболеваний.

Наталья АРТЫМУК, президент КРОО «Ассоциация акушеров-гинекологов»: «И вот такие, как будто бы красивые, деловые женщины, но для меня, как практикующего гинеколога, так выглядит эндометриоз. Четкий диагноз — это болезнь деловых женщин, каждая десятая женщина вот такое имеет у себя в брюшной полости: это боль, кровотечения, бесплодие».

Как говорил немецкий писатель, у женщины все сердце — даже голова. Заболеваемость сердечно-сосудистой системы у женщин в Кузбассе, увы, выше, чем по всему Сибирскому округу.

Ольга БАРБАРАШ, д.м.н., директор Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний: «Из десяти наихудших городов Новокузнецк стоит на третьем месте, не далеко отстал и Междуреченск. И когда мы обсуждаем гендерных особенностей экологического влияния, удивительно, но факт — от экологии страдают больше мужчины, а не женщины».

Женщина в современном мире успевает сделать ВСЁ, и подумать обо ВСЕХ. Поэтому, если подводить итог женского форума по теме здоровья в двух словах — прекрасная половина должна помнить: заботясь о других, не забывать подумать и о себе!


Возврат к списку