17.04.2024

60-летию ЕВРАЗа посвящается. Семья Борисовых

Волочильщик проволоки – профессия, которая объединяет мужскую половину семьи Борисовых. Ее выбрали сразу 6 человек. Начал металлургический путь Сергей Борисов, за ним пошли его братья, а потом и сыновья. В год 60-летия ЕВРАЗ ЗСМК мы продолжаем рассказ о людях комбината, которые сильны телом и духом.

В этом взгляде весь Илья Борисов. Жесткий, упорный, целеустремленный. Таким его сделал настольный  теннис. Семейное занятие. В спорт привел старший брат Алексей. Илья играет 3 десятилетия. Почти профессионально. Почти, потому что в молодости выбрал другой путь, несмотря на достижения.  

Илья БОРИСОВ: «Призер чемпионата Кемеровской области в личном первенстве, попадал в составе сборной Кемеровской области в призы на чемпионатах Сибири, чемпионом города был. Когда вот такой водораздел стоял между учебой и спортом, наверное, победила больше учеба, и маленько настольный теннис отошел на второй план, но на комбинате есть такая возможность - проводятся спартакиады и спорт сейчас на уровне».

Илья Борисов – заместитель начальника сталепрокатного цеха ЕВРАЗ ЗСМК. И в работе помогают те самые качества, воспитанные у теннисного стола.

Илья БОРИСОВ, заместитель начальника по производству сталепрокатного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Без стремления работать, без стремления себя совершенствовать никогда ничего другого не будет, никто тебя не заставит, никто за тебя не посоветует. В компании есть все возможности, компания дает инструменты в руки, ты просто должен уметь этими инструментами пользоваться. Участвовал в научно-практических конференциях, участвовал в различных конкурсах, был волонтером «мы вместе». Впоследствии подал на конкурс «Новые лидеры ЕВРАЗа», меня отобрали, сложилось все очень хорошо, и прошел курс «Новых лидеров ЕВРАЗа».

В подчинении не только люди чужие, но родная кровь. Брат Алексей – волочильщик проволоки. Илья, кстати, тоже начинал свою карьеру с этой профессии. И  когда-то старший брат помогал освоить основы семейного дела, каким стало волочение проволоки для Борисовых. Алексей в свое время пошел по стопам отца.  

Алексей БОРИСОВ, волочильщик проволоки сталепрокатного цеха ЕВРАЗ ЗМСК: «Придя в бригаду, я был самым молодым, все товарищи были старше, и меня удивило это чувство коллективизма, потому что, видя, что ученик новый, молодой, все подходили и помогали, и вот это чувство сплочения, что никто в тяжелый момент работы не проходит мимо. Каждый подойдет, либо словом либо делом, но поможет. И сейчас став уже нормальным рабочим, также и я мимо учеников не прохожу».

Привычка помогать повлияла и на внецеховую жизнь Алексея. Занимается волонтерством и вот уже 5 лет помогает 66-ому дому-интернату. Сегодня вновь с подарками к ребятам заглянул. Спортивная обувь поможет развивать их таланты. Подростки настольным теннисом увлекаются, поэтому каждый раз – мини мастер-класс для подрастающего поколения.

- Я ракетку в руках держать неделю учился, а ты попадаешь сразу, молодец.

Алексей воспитал сына. По металлургическим стопам отца он не пошел, но в спорт погрузился профессионально. Работает тренером за рубежом. А Алексей продолжает воспитывать ребят, обделенных родительским вниманием.

Алексей БОРИСОВ: «Ну эти глаза не забыть, когда вот первый раз приходишь, это незабываемые впечатления, эти глаза не забыть. И как говориться, если хотя бы один ребенок поднимется наверх в спортивном плане, то мы жили не зря».

Жизненные ценности – подарок от отца. Сергей Александрович Борисов, как и трое его братьев, волочильщик проволоки. Начинал трудовой путь на Белорецком меткомбинате в Башкирии. Отработал год, и его направили на Запсиб. Развивать молодые кадры. 40 лет был наставником и помогал коллегам укрепиться в профессии. И сыновьям тоже привил любовь к металлу.

Сергей БОРИСОВ, ветеран сталепрокатного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Я думаю, ничего особенного не надо, просто работать честно и все. Делай как говориться как я, делай лучше меня  и все. Только на собственном примере. Сам работал, показывал, как надо работать и требовал, чтобы работали также. Чтобы не стыдно было. Когда работает семья, все же начинают смотреть, мол, отец так работал, а ты так».

Взгляд, который выдает Борисовых. Сын Ильи – Егор – в настольном теннисе 6 лет. Уже имеет первый взрослый разряд. Тренировки с отцом помогают расти. И хоть металлургом парень пока становиться не планирует, второе семейное дело все же привлекает и делает сильнее – морально и физически.


Возврат к списку